Яндекс.Метрика

Павел Астахов просит эвакуировать из Турции впавшую там в кому пятилетнюю петербурженку

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов выступил с просьбой организовать медицинскую эвакуацию пятилетней девочки из Петербурга, которая впала в кому в Турции и может стать донором органов без согласия родителей.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов выступил с просьбой организовать медицинскую эвакуацию пятилетней девочки из Петербурга, которая впала в кому в Турции и может стать донором органов без согласия родителей.

"Нужно использовать все возможности, девочку необходимо вывезти в Москву, обследовать и решить, что еще можно сделать для ее спасения. Российские врачи готовы принять ребенка и оказать всю необходимую помощь. В этой ситуации нельзя лишать родителей девочки последней надежды", - заявил детский омбудсмен.

Он подчеркнул, что только родители ребенка имеют право принимать решение о дальнейших перспективах и месте лечения ребенка. Семья девочки не доверяет турецким специалистам, которые настаивают на отключении ее от аппаратов.

"Конечно, организация медицинской транспортировки - сложная процедура, необходим соответствующий сопровождающий персонал, специальное оборудование, финансирование. Решение о транспортировке принимается Правительством РФ", - напомнил Павел Астахов. 

Он уже направил телеграммы главам МИД РФ, МЧС РФ и Минздрава РФ с просьбой помочь семье застрявшей в турецкой больнице маленькой петербурженки.

Как писал "ПД", девочка лежит сейчас в одной из больниц Аланьи. Она упала на курорте в бассейн и провела там 20 минут. Ребенка срочно госпитализировали и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, но малышка впала в кому. 

Ее мать рассказала, что не может забрать дочь из больницы. Она напугана тем, что состояние девочки резко ухудшилось после неких процедур, назначение которых турецкие врачи объяснять ей не стали.

"В результате теперь доктора настаивают на том, чтобы отключить маленькую пациентку от всех приборов и сделать ее донором", - сообщили в пресс-службе Павла Астахова.

На требования матери отдать ей дочь, в больнице отвечают отказом. Врачи мотивируют свое решение тем, что девочка не перенесет транспортировку на Родину.

Закрыть