Яндекс.Метрика

Петербуржец расстрелял водителей маршруток и медленно убрел

Петербуржец, находившийся в розыске, открыл огонь по водителям маршруток. Прятавшийся от полиции 8 лет мужчина вышел на центральную улицу Кронштадта и обстрелял водителей маршруток. Когда его задержали, он заявил, что защищал честь любимой.

Петербуржец, находившийся в розыске, открыл огонь по водителям маршруток.

Прятавшийся от полиции 8 лет мужчина вышел на центральную улицу Кронштадта и обстрелял водителей маршруток. Когда его, медленно бредущего от места преступления, задержали, он заявил, что защищал честь любимой.

Рано утром на остановке у дома 13 по пр. Ленина, от которой отходят маршрутки в Петербург, было малолюдно. Водители двух коммерческих автобусов – №405 (идет до Черной речки) и №407 (идет до пр. Просвещения) – стояли и курили. В этот момент к ним подошел мужчина и в упор сделал два выстрела из обреза. 

Один из водителей, 38-летний гражданин Узбекистана, умер мгновенно – пуля попала в сердце. Второму, 37-летнему уроженцу той же солнечной азиатской республики, повезло: он стоял полубоком, в результате ему раздробило плечо. Раненый успел отбежать и спрятаться. Стрелок же, по словам очевидцев, присел на корточки и сидел так минуты две. Потом поднялся и пошел от остановки. К этому времени охрана расположенного рядом дома быта вызвала полицию. Посильную помощь правоохранительным органам оказал и смелый очевидец, который про­езжал мимо остановки в момент стрельбы. Когда стрелок стал уходить, автомобилист последовал за ним, параллельно сообщая наряду его местонахождение.

Говорят, мужчина с обрезом не сопротивлялся, когда его брали. В отделе полиции он также не стал запираться и, признавшись в стрельбе, сообщил, что днем ранее маршруточники оскорбили его жену. И он пришел отомстить. Почему таким образом, полиции более-менее стало понятно, когда выяснилась личность задержанного. Как оказалось, Алексей Несмачный уже 8 лет находится в розыске по обвинению в двойном убийстве.

Алексей Несмачный официально зарегистрирован в Приозерске. К 2006 г., когда произошло то самое двойное убийство, он уже несколько раз привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и неповиновение сотрудникам полиции. И в 2001 г., после того как с другом напал в баре на семейную пару, был осужден на 4 года за хулиганство и причинение среднего вреда здоровью. Только условно. А 18 января 2006 г. в садоводстве «4-й поселок» недалеко от Приозерска нашли двух мужчин с огнестрельными ранениями в голову. Как удалось выяснить милиции, конфликт произошел из-за партии наркотика стоимостью $50 тыс. По подозрению в совершении двойного убийства сначала задержали местного безработного. Однако вскоре его отпустили за непричастностью. Единственную свидетельницу нашли с проломленной головой в канализационном стоке в Гатчине. Как выяснили местные силовики, к последнему преступ­лению мог иметь отношение Не­смачный с товарищем. Их подозревали в причастности к ОПГ, занимавшейся наркотрафиком в Петербурге. Мотивом убийства посчитали невыполненные обязательства, за что Алексей Несмачный, якобы известный своим ортодоксальным принципом «стреляй или выстрелят в тебя», по версии следствия, решил виновников показательно наказать.

Но к моменту прозрения милиции Алексея Несмачного и его друга в Приозерске уже не было. Их объявили в розыск. Как выяснилось, далеко прятаться Не­смачный не стал и образ жизни не сменил. После стрельбы по марш­руточникам с задержанным спешат поговорить и следователи из Ленобласти.

Случившееся для криминальной жизни города – исключение, хотя стрельба по маршруткам для Санкт-Петербурга не такая уж редкость. Правда, как правило, речь идет о разборках между коллегами:
– спор за пассажиров завершился пальбой из травматического оружия в июле 2012 г. у станции метро «Автово»;
– за январь 2013 г. неизвестные трижды атаковали транспорт компании ООО «Питеравто»: дважды на Васильевском острове, третий раз – на ул. Подвойского;
– 7 марта 2013 г. неизвестный водитель обстрелял бесплатный автобус, курсирующий между торговым центром «Мега-Парнас» и станцией метро «Гражданский проспект».

Подозреваемых удается задержать в очень редких случаях.

Летом прошлого года под прицел попала компания, выигравшая обслуживание линии Петербург – Сосновый Бор. В первый же день работы на маршруте девять автобусов подверглись обстрелу.

Закрыть