Яндекс.Метрика

Петербуржцы смогут брать велосипеды напрокат

В Санкт-Петербурге 3 июля у вестибюля станции метро “Гостиный двор” состоится открытие первой станции велопроката в городе.

В Санкт-Петербурге 3 июля у вестибюля станции метро “Гостиный двор” состоится открытие первой станции велопроката в городе. 

В церемонии примут участие члены правительства Петербурга, президент, председатель правления ОАО «Банк Москвы» Михаил Кузовлев.

Система хорошо себя показала уже в первый год эксплуатации в России и пользуется большой популярностью. В системе зарегистрировалось более 46 000 человек, совершено более 70 000 поездок.

«ВелоБайк» – совместный проект правительства Петербурга и Банка Москвы по установке и содержанию станций велопроката. В городе развернута сеть станций, предназначенных для стоянки велосипедов и оплаты их использования, сообщили «ПД» в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга. 

Сами велосипеды протестировали городские активисты этого двухколесного вида транспорта. «Сразу чувствуется, что велосипед надежный, антивандальный. Большой плюс в том, что колесо насквозь резиновое – не будет прокалываться, – отметил активист движения «ВелоПитер» Евгений Шляхтер. – Из минусов можно отметить сложность управления на маленьких скоростях и небольшой размер светоотражающих элементов, что не очень хорошо для безопасности. Но в целом – комфортная машина для езды по городу». 

Велосипеды, которые будут использоваться в Петербурге, изготовлены в Чехии и предназначены для жесткой эксплуатации. В частности, велосипеды оборудованы бескамерными колесами диаметром 28 дюймов.

Закрыть