Яндекс.Метрика

Государственная дума рассмотрит поправки в "антипиратский" закон

Поправки, распространяющие действия "антипиратского" закона на все объекты авторских прав, в том числе на литературу и музыку, повторно вынесены на второе чтение Госдумы, передает РИА Новости.

Поправки, распространяющие действия "антипиратского" закона на все объекты авторских прав, в том числе на литературу и музыку, повторно вынесены на второе чтение Госдумы, передает РИА Новости.

Законопроект должен был пройти второе чтение в среду, 2 июля, но по просьбе профильного комитета Госдумы по информационной политике его рассмотрение было перенесено на пятницу.

Напомним, что антипиратский закон действует в РФ с 1 августа 2013 года и защищает от пиратства фильмы и телесериалы. Закон предполагает, что сайты с пиратским контентом в случае нарушения авторских прав могут быть заблокированы по требованию правообладателя. Уже позднее были разработаны 2 законопроекта, которые расширили действие закона на другие виды контента — книги, музыку, софт и т.п. Один проект подготовил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, второй — Минкультуры.

При этом "антипиратские" поправки не будут распространяться на фотографии, сообщил РИА Новости первый зампред профильного комитета по информационной политике Леонид Левин.

Законопроект уточняет механизм блокировки оператором связи нелегального контента. Предусматривается, что после того, как суд подтвердит нарушение прав правообладателя, владелец информационного ресурса обязан удалить или ограничить доступ к пиратскому контенту. Если владелец сайта бездействует, хостинг-провайдер обязан сам ограничить доступ.

В том случае, если на сайте неоднократно размещался пиратский контент, то некоммерческая организация по защите интересов правообладателей вправе обратиться в Мосгорсуд с иском запрете такого ресурса на территории России.

Из законопроекта была исключена поправка, предусматривающая штрафы до 1 млн рублей за нарушения досудебного порядка ограничения доступа к пиратской информации в интернете. Кроме того, изменена предполагаемая дата вступления в силу поправок. "Закон вступает в силу 1 декабря 2014 года", — сказал первый зампред комитета.

Ранее автор законопроекта Сергей Железняк сообщил, что документ будет рассмотрен ГД в весеннюю сессию только во втором чтении, а третье состоится осенью.

"В отношении антипиратского законодательства никакого ажиотажа нет. Государственная дума будет рассматривать в эту сессию, как и планировала, этот законопроект только во втором чтении для того, чтобы за лето у всех участников законотворческого процесса и у общественности, представляющей правообладателей, была возможность ознакомиться с соответствующими таблицами, рекомендованными к принятию и отклонению, и до осени сформировать свое отношению к тексту второго чтения".

Закрыть