Яндекс.Метрика

Иностранные IT-компании потеснят с российских госзакупок

Госзаказы принесли ведущим мировым IT-компаниям 77% выручки в России за 2013 год. То есть - 219,06 миллиарда рублей. Это стало известно на проходившем вчера в Государственной думе РФ заседании Комиссии по нормативно-правовому обеспечению развития наукоемких технологий стратегических информационных систем Комитета ГД по науке и наукоемким технологиям.

Госзаказы обеспечили шести крупнейшим мировым IT-компаниям — Microsoft, SAP, Oracle, HP, IBM и Cisco — 77% выручки в России в 2013 году, или 219,06 млрд руб. (вся выручка — 285,36 млрд руб.). Такие данные были приведены специалистами Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ), Института системного анализа РАН и Института социально-экономической модернизации на проходившем вчера в Государственной думе РФ заседании Комиссии по нормативно-правовому обеспечению развития наукоемких технологий стратегических информационных систем Комитета ГД по науке и наукоемким технологиям. Доля используемого в России зарубежного программного обеспечения — 67%, а «железа» — 90%, считают эксперты. 

Решение комиссии - поддержать поправки, поддерживающие отечественного производителя, в законы, которые регулируют в России госзакупки. Если конкретно: № 44‑ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и № 223‑ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Инициатором этих поправок выступила один из членов комиссии, президент российской компании Cognitive Technologies (выпускает решения для распознавания текста, электронного документооборота и т.д.) Ольга Ускова. Планируются еще некоторые дополнительные баллы и преференции для российских "айтишников".

По рекомендациям комиссии, российской IT-компанией следует признать фирму, в которой доля иностранного капитала не превышает 25% минус 1 акция, более 75% продаж приходится на Россию, доля иностранцев среди сотрудников на выше 25%, а сама компания является налоговым и юридическим резидентом РФ. В свою очередь российский IT-продукт не должен содержать компонентов, требующих лицензионных отчислений импортным производителям или российским представительствам таковых.

Эксперты уже решили, что мимо бонусов и поддержки "пролетают" такие известные российские компании, как «Яндекс», Parallels, «Лаборатория Касперского» и многие, многие другие.

Закрыть