Яндекс.Метрика

Российские военные получат антишпионскую операционную систему и подводный планшет

Создана Российская мобильная операционная система (РоМОС) - программная оболочка, в которой исключена утечка информации, невозможна установка шпионского ПО и прослушка. Более того, уже изготовлена пилотная партия планшетов, и вскоре они отправятся в силовые структуры на тестирование.

Создана Российская мобильная операционная система (РоМОС) - программная оболочка, в которой исключена утечка информации, невозможна установка шпионского ПО и прослушка. Более того, уже изготовлена пилотная партия планшетов, и вскоре они отправятся в силовые структуры на тестирование. Об этом рассказал заместитель генерального директора по развитию Центрального научно-исследовательского института экономики, информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ) Дмитрий Петров в интервью РИА "Новости".

По словам ученого, если заказчиков все устроит, уже сейчас можно создавать тысячи подобных устройств. И не только для силовиков - "антишпионские" планшеты пригодятся любому топ-менеджеру.

"Новый российский планшет оснащен не только отечественной ОС, но и "умной кнопкой", которая позволяет в любой момент физически отключить модули, способные передавать информацию (динамик, микрофон, камера, GPS, 3G, Bluetooth). Этот девайс по своим техническим характеристикам не уступает современным устройствам, он оснащен двухъядерным процессором частотой 1 Ггц, на борту у него также 1 Гб оперативной памяти, две камеры: 0,3 и 5 мегапикселей, соответственно, навигация, все современные модули связи 3G, Bluetooth, Wi-Fi, GPRS, EDGE, GSM и так далее. По размерам наше устройство не сильно отличается от того же iPad, правда, российский чуть потолще", - поясняет Дмитрий Петров.

В ударопрочном корпусе, разработанном для Минобороны, планшет может работать под водой на глубине до одного метра на протяжении 30 минут, полностью защищен от пыли, падений с высоты до двух метров, вполне работоспособен при аномально высоких температурах до +55 градусов.

Закрыть