Яндекс.Метрика

Уровень зарплаты сотрудников зависит от влияния компании на рынок

Петербургские экономисты обратили внимание на то, что уровень зарплаты зависит не от тех факторов, которые принято считать в обществе решающими (стаж, квалификация и т. д.), а от того, какое влияние на рынок оказывает компания-работодатель.

Петербургские экономисты обратили внимание на то, что уровень зарплаты зависит не от тех факторов, которые принято считать в обществе решающими (стаж, квалификация и т. д.), а от того, какое влияние на рынок оказывает компания-работодатель. Сотрудники Лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ А. Шепотило и Ф. Ущев опубликовали результаты своего исследования на официальном сайте заведения.

Кстати, подобные анализы уже проводили американские ученые Фостер и Халтивангер. Они также пришли к выводу, что при одинаковых условиях – образовании, стаже и уровне квалификации – сотрудники различных компаний могут получать различные заработные платы.

Российские исследователи предложили сравнить показатели в компаниях, которые отличаются друг от друга степенью конкуренции на рынке и технической оснащенностью. Так, «продвинутые» организации могут позволить себе платить большую зарплату, чем те, которые используют устаревшее оборудование. Например, наиболее успешные фирмы активно используют Интернет для продвижения своих услуг и товаров и привлечения потенциальных покупателей. Стоит взглянуть на сайт http://www.rlsnet.ru/ - Регистратор лекарственных средств – или другой, на котором в доступной форме потребителям описываются товары – и будет понятно, что продажи в такой компании будут выше. Соответственно, и сотрудники, способствующие развитию проекта, будут получать достойную зарплату.

Закрыть