Яндекс.Метрика

Результаты оценки качества "социалки" будут публиковать в Интернете

Госдумой принят законопроект, который вводит независимую оценку учреждений социальной сферы. Результаты этих проверок будут размещать в сети Интернет на едином государственном сайте.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект, который вводит независимую экспертизу качества работы организаций социальной сферы — учреждений культуры, соцобслуживания, охраны здоровья и образования. Оценку предлагается проводить не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года, а ее результаты размещать в сети Интернет на едином государственном сайте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для проведения "экспертизы услуг" будут создаваться общественные советы, состоящие минимум из пяти человек, на разных уровнях — федеральном, региональном и муниципальном. Состав таких органов будут формировать из числа представителей общественных организаций и профессиональных сообществ. При этом члены совета будут осуществлять свою деятельность на общественных началах.

Оценка будет проводиться только в отношении организаций, финансирование которых осуществляется за счет бюджетных средств или в уставном капитале которых доля госсобственности составляет более 50%, а также негосударственных организаций, предоставляющих госуслуги. По данным Росстата, в настоящее время насчитывается более 160 тыс. подобных организаций.

Основные положения закона вступят в силу со дня его официального опубликования, за исключением проведения оценки организаций социального обслуживания. Ожидается, что данная норма начнет действовать с 1 января 2015 года.

Закрыть