Яндекс.Метрика

Корабль "Буран" "приземлился" на ВДНХ

Полноразмерный макет легендарного космического корабля "Буран" в ночь на воскресенье перевезли из московского парка Горького на ВДНХ.

Полноразмерный макет легендарного космического корабля "Буран" в ночь на воскресенье перевезли из московского парка Горького на ВДНХ, сообщает РИА Новости.

В ходе уникальной транспортной операции, аналогов которой не было в мире, космический корабль весом 50 тонн провезли по улицам Москвы.

В общей сложности автоколонне, везущей "Буран", пришлось проехать 15 километров по Якиманке, через Большой Каменный мост, по Моховой, Большой Лубянке, Сретенке, проспекту Мира, Трифоновской улице, улице Советской Армии, Шереметьевской, Звездному бульвару. Автоколонну сопровождали спецмашины ГИБДД.

Перед транспортировкой космический корабль был разобран на несколько частей.

Как ожидается, уже утром 7 июля специалисты при помощи грузоподъемной техники приступят к разгрузке и монтажу "Бурана". Работы по его установке должны быть завершены до 20 июля.

Свой первый и единственный космический полет орбитальный корабль-ракетоплан "Буран" совершил 15 ноября 1988 года. Продолжительность полета составила 205 минут, корабль совершил два витка вокруг Земли, после чего произвел посадку на аэродроме "Юбилейный" на Байконуре. Его полноразмерный макет установили в парке Горького в 1993 году и до 2011 года его использовали в качестве аттракциона.

Закрыть