Яндекс.Метрика

Из-за приближения тайфуна авиасообщение с югом Японии прервано

Японские авиакомпании отменили все запланированные на вторник внутренние рейсы, связывающие южную префектуру Окинава с городами, в связи с приближением мощного тайфуна "Ногури".

Японские авиакомпании отменили все запланированные на вторник внутренние рейсы, связывающие южную префектуру Окинава с городами, в связи с приближением мощного тайфуна "Ногури".

По данным газеты Okinawa Times, об отмене авиарейсов уже объявили компании All Nippon Airlines (ANA), Japan Airlines (JAL), Jetstar Airways, Ryukyu Air Commuter Co (RAC) и другие. По предварительным оценкам, это коснется более 20 тысяч человек.

Кроме этого, по данным газеты, 8 июля будет остановлено движение по единственной железнодорожной линии в префектуре Окинава. Не исключается также, что по мере продвижения тайфуна железнодорожное сообщение будет прервано также с островом Кюсю.

Ранее главное метеорологическое агентство Японии объявило "особую тревогу" для острова Миякодзима префектуры Окинава в связи с приближением тайфуна. Уже к утру вторника он может достигнуть островов префектуры Окинава. За сутки там может выпасть до 400 миллиметров осадков. Сила ветра при порывах достигает 70 метров в секунду.

Летом прошлого года в Японии стала действовать новая шкала предупреждения населения об опасности на случай природных катаклизмов. Уровень "особой тревоги" означает приближение стихийного бедствия, которое происходит не чаще одного раза в несколько десятков лет, и может повлечь за собой жертвы. В частности, значительно возрастает опасность паводков, схода горных лавин и оползней, затопления низменностей. Объявление "особой тревоги" стало первым со дня введения новой шкалы.

В 2014 году сезон тайфунов, как называют ураганы на западе Тихого океана, начался раньше обычного. Первый тропический циклон "Агатон" сформировался 15 января к юго-западу от Филиппин. Более того, 2014 год стал первым с 1971 года, когда до конца апреля было зафиксировано формирование пяти тропических штормов.

Закрыть