Яндекс.Метрика

"Мерседесы" начнут собирать на "ЗиЛе"

Компания «МосАвтоЗИЛ», являющаяся совместным предприятием «Сбербанка» и столичной мэрии, ведет переговоры с концерном Daimler о возможности налаживания производства автомобилей марки Mercedes-Benz на московском заводе «ЗиЛ». Причиной переговоров стало изменение российского законодательства: участвовать в госзакупках отныне могут только компании, имеющие производственные мощности на территории нашей страны.

Компания "МосАвтоЗИЛ", являющаяся совместным предприятием «Сбербанка» и столичной мэрии, ведет переговоры с концерном Daimler о возможности налаживания производства автомобилей марки Mercedes-Benz на московском заводе "ЗиЛ", сообщает "РБК" со ссылкой на собственный источник. Переговоры завершены, осталось дождаться ответа Daimler. Если он будет положительным, на "ЗиЛе" станет выпускаться широкий спектр моделей "Мерседес", включая седаны представительского класса.

Ранее в СМИ уже появлялась информация по подобных переговорах. В начале лета стало известно, что госкорпорация «Ростех» и Daimler обсуждают возможности выпуска представительского седана Mercedes-Benz S-Class на мощностях «КАМАЗа» в Набережных Челнах. Тогда речь шла о крупноузловой сборке, в перспективе - с дальнейшей локализацией.

Эксперты связывают интерес "Мерседеса" к отечественному производству с изменением российского законодательства: с недавних пор в госзакупках участвуют только предприятия, имеющие свои производства на территории России. Daimler в этом плане не первый: еще в прошлом году говорилось о сборке на заводе Volkswagen в Калуге моделей Audi.

Закрыть