Яндекс.Метрика

ЦБ РФ отозвал лицензию у петербургского "Банка Фининвест"

Банк России отозвал сегодня лицензию на осуществление банковских операций у ООО "Банк Фининвест". Эта кредитная организация зарегистрирована в Санкт-Петербурге.

Банк России отозвал сегодня лицензию на осуществление банковских операций у ООО "Банк Фининвест". Эта кредитная организация зарегистрирована в Санкт-Петербурге.

"Банк Фининвест" лишился лицензии из-за недостоверной отчетности. Банк проводил высокорискованную кредитную политику, размещая средства в низкокачественные активы. "Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала)", - уточнили в ЦБ РФ.

По данным Центробанка, "Банк Фининвест" не исполнил требование о создании необходимых резервов на возможные потери и представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение.

При этом руководство и собственники банка, по данным пресс-службы ЦБ РФ, не предприняли мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. Финансовое оздоровление банка из-за низкого качества его активов не представляется возможным. Перспектив восстановления финансового положения банка не было, поэтому Банк России и принял решение о прекращении деятельности "Банка Фининвест".

Пока в него назначена временная администрация, которая будет действовать до прихода конкурсного управляющего или ликвидатора. Так как "Банк Фининвест" является участником системы страхования вкладов, его клиенты получат страховое возмещение. Напомним, по величине активов "Банк Фининвест" занимал 179 место в банковской системе РФ.

Закрыть