Яндекс.Метрика

ЦБ РФ забрал лицензию у "Евросиб Банка" из Петербурга

Второй петербургский банк лишился сегодня лицензии ЦБ РФ. Объявлено об отзыве документа, дающего право на проведение банковских операций, у ОАО "Евросиб Банк".

Второй петербургский банк лишился сегодня лицензии ЦБ РФ. Объявлено об отзыве документа, дающего право на проведение банковских операций, у  ОАО "Евросиб Банк".

Пресс-служба Банк России сообщает, что это решение связано с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных и нарушением Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

"ОАО "Евросиб Банк" проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. При этом кредитная организация не выполняла требования предписаний надзорного органа о достоверном отражении в учете и отчетности своего финансового положения", - объяснили в ЦБ РФ,

Кроме того, "Евросиб Банк" не отправлял вовремя сведения  по операциям, подлежащим обязательному контролю, и надлежащей идентификации своих клиентов. 

С сегодняшнего дня в "Евросиб Банк" назначена временная администрация сроком, которая будет действовать  до прихода конкурсного управляющего либо ликвидатора. 

Так как ОАО "Евросиб Банк" является участником системы страхования вкладов, а отзыв лицензии считается страховым случаем, то его клиенты получат страховые возмещения. 

Отметим, по величине активов "Евросиб банк" занимал 652 место в банковской системе Российской Федерации.

Закрыть