Яндекс.Метрика

.Дмитрий Медведев проведет совещание по развитию Крыма

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник проведет совещание по подготовке федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник проведет совещание по подготовке федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя, сообщается на сайте правительства.

Отмечается, что на совещании обсудят проект федеральной целевой программы “Социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года”, а также перспективы создания особой экономической зоны в Крымском федеральном округе.

В переговорах примут участие вице-премьер Дмитрий Козак, министр по делам Крыма Олег Савельев, министр финансов Антон Силуанов, руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, врио главы республики Крым Сергей Аксенов, и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

Федеральная целевая программа (ФЦП) социально-экономического развития Крыма и Севастополя будет реализована в 2 этапа: I этап — 2015-2017 годы; II этап — 2018-2020 годы.

Целью разрабатываемой ФЦП по развитию Крыму является интегрирование экономики Крымского федерального округа в экономическое пространство России, обеспечение транспортной доступности, снятие инфраструктурных ограничений в целях обеспечения устойчивого экономического развития.

Кроме того, программа предусматривает развитие социальной сферы (включая строительство и реконструкцию объектов здравоохранения, федеральных университетов и формирование международного центра образования), создание комплекса связи и массовых коммуникаций в части обеспечения каналами связи, создание сетей связи.

Сюда же относится сельскохозяйственный комплекс мероприятий, направленных на строительство и реконструкцию систем орошаемого земледелия, обводнения и сельскохозяйственного водоснабжения с обустройством водозаборов, базирующихся на ресурсах местного стока и подземных вод.

Формирование промышленного и туристско-рекреационного комплексов в части создания индустриальных парков, инфраструктуры для развития туристско-рекреационного кластера, а также технопарков в сфере высоких технологий также является частью программы.

Кроме того, в программе предусмотрены мероприятия по обеспечению межнационального единства. 

Закрыть