Яндекс.Метрика

ЕСПЧ принял жалобу Леонида Развозжаева

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу Леонида Развозжаева, обвиняемого в организации массовых беспорядков на Болотной площади Москвы в 2012 году.

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу Леонида Развозжаева, обвиняемого в организации массовых беспорядков на Болотной площади Москвы в 2012 году, сообщили РИА Новости со ссылкой на адвоката Дмитрия Аграновского.

Суд коммуницировал жалобу Развозжаева в срочном порядке и направил правительству Украины и России вопросы по поводу похищения моего подзащитного, его ареста, а также проведения следствия и суда", — рассказал защитник.

Как сообщалось, защита Развозжаева считает, что силовики похитили его из Киева и отвезли в Россию, не имея на то законных оснований.

Аграновский уточнил, что перед правительством России поставлено 18 вопросов, а Украины — 9. Оба государства должны предоставить свои ответы в Европейский суд по правам человека до 15 сентября.

В понедельник гособвинитель попросил приговорить Развозжаева к 8 годам заключения за организацию массовых беспорядков. Защита настаивает на оправдательном приговоре.

Закрыть