Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Торгово-промышленная палата – наш верный союзник и партнер

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сегодня принял участие в работе Совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты.

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сегодня принял участие в работе Совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты.

В заседании также участвовали председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов.

Совет рассмотрел перспективы развития Петербурга до 2019 года в рамках утвержденной Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года.

Георгий Полтавченко поблагодарил Торгово-промышленную палату за активное участие в разработке Стратегии и обозначил основные целевые ориентиры, которых город планирует достичь к 2019 году. В частности, доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в региональном валовом продукте Петербурга должна увеличиться до 20 процентов. Объем инвестиций в основной капитал планируется увеличить к уровню 2015 года на 70 % – до 877 млрд рублей. Региональный валовый продукт в 2019 году в расчете на душу населения увеличится по сравнению с уровнем 2015 года на 44% и составит 875,5 тыс. рублей. До 2020 года безработица будет находиться на уровне не более 3 %, а уровень занятости населения – на уровне не менее 70 %.

Как подчеркнул Георгий Полтавченко, в Петербурге будет развиваться система комплексной поддержки промышленности и предпринимательства. Продолжится практика оценки перспективных инвестиционных проектов и инвесторов на основе экспертных оценок. В числе приоритетов – повышение инвестиционной привлекательности Петербурга и качества государственных услуг, развитие сотрудничества с российскими регионами и зарубежными государствами. «В этой работе Торгово-промышленная палата – наш верный союзник и партнер. Ваши предложения, ваше мнение очень важно для принятия грамотных управленческих решений», – отметил Георгий Полтавченко.

По словам президента Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимира Катенева, плодотворный диалог бизнеса и власти способствует развитию экономики города. В частности, представители бизнеса участвуют в разработке городского законодательства. Многое удалось сделать для совершенствования налоговой системы и поддержки местных производителей при размещении государственного заказа. «Мы активно работаем над тем, чтобы то, что производится в Петербурге и соответствует нашим потребностям и необходимым стандартам, закупалось в нашем городе. При этом, естественно, в полном соответствии с федеральным законодательством», – сказал Георгий Полтавченко.

Президент ТПП России Сергей Катырин дал высокую оценку работе, которая проводится в Петербурге, и вручил Георгию Полтавченко Почетный знак Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

На заседании члены Совета обсудили перспективы развития петербургской промышленности и науки, а также вопросы расширения конгрессно-выставочной деятельности для повышения конкурентоспособности города.

Закрыть