Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В борьбе с коррупцией в Петербурге удалось добиться успехов

В борьбе с коррупцией удалось добиться некоторых успехов. Но говорить о том, что дело сделано - пока еще рано. «ПД» рассказывает о мерах, принимаемых ради искоренения взяточничества.

В борьбе с коррупцией удалось добиться некоторых успехов. Но говорить о том, что дело сделано - пока еще рано. «ПД» рассказывает о мерах, принимаемых ради искоренения взяточничества.

Коррупция замедляет не только экономическое развитие страны, но и сильно бьет по общественно состоянию в государстве, отметил в одном из своих выступлений президент РФ Владимир Путин.

Есть успехи

Борьбу со взяточничеством обсудили на заседании президиума Совета при Президенте по противодействию коррупции в конце июня 2014 года.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка сообщил о повышении раскрываемости преступлений коррупционной направленности. Так, в 2013 г. количество раскрытых преступлений коррупционной направленности, совершённых организованной группой или преступным сообществом, возросло на 41%.

Говорят о достижении некоторых успехов в борьбе с коррупцией и исследования международной неправительственной организации Transparency International. По данным компании, рейтинг России по индексу восприятия коррупции улучшился за последние три года на несколько десятков пунктов.

Кроме того, результаты социологических исследований, проведённых в 2010-2013 годах, также показывают устойчивую тенденцию снижения уровня коррупции в стране.

Борьба с коррупцией - одна из важнейших задач в России. Война с коррупционерами, врагами своей страны, проходит на всех фронтах и на всех уровнях. Весной 2014 г. президент РФ подписал указ о «Национальном плане противодействия коррупции на 2014-2015 годы».

В частности, Владимир Путин поручил разработать методические рекомендации по заполнению судьями справок о доходах, расходах и имуществе.

Также Президент напомнил членам Совета Федерации и депутатам Госдумы об ограничениях, связанных с получением подарков (госслужащим запрещено принимать подарки дороже 3 тыс. рублей).

Политические партии и общественные организации Владимир Путин призвал продолжить работу «по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению».

Все идет по плану

Свой план по противодействию коррупции есть и в Санкт-Петербурге (на 2014-2015). Документ был принят в конце 2013 года.

В настоящий момент в городе на Неве проводится работа с кадровым составом государственной гражданской службы.

В городе работает около шестидесяти комиссий, рассматривающих вопросы конфликта интересов, возникающих при исполнении государственными гражданскими служащими своих полномочий.

В соответствии с законодательством, чиновники предоставляют сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера - как своих, так и своих супругов и несовершеннолетних детей (одна из последних деклараций была опубликована в апреле 2014 г., в открытом доступе в Интернете). Но есть и нововведения.

«Новый план, рассчитанный на 2014-2015 г., включает комплекс мероприятий по всем направлениям антикоррупционной политики. Впервые в нем появился раздел, предусматривающий меры по противодействию коррупции в госучреждениях и государственных унитарных предприятиях», - рассказали «ПД» в комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Принимая план в 2013 г., губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил: «Проблем много, и ими надо заниматься системно и качественно. Каждый руководитель несет за это личную ответственность».

Борьбе с коррупцией уделяется немалое внимание и в стратегии социального и экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года.

«Необходимо сосредоточить все усилия для максимального включения в процесс противодействия коррупции самых широких кругов общества и бизнеса. Только при тесном сотрудничестве власти, бизнеса и институтов гражданского общества мы сможем добиться значительно сокращения уровня коррупции», - отметели авторы «Стратегии-2030».

Авторы документа обратили внимание и на необходимость пресечения мздоимства в деятельности государственных органов, связанной с регистрацией, трудоустройством и социальной защитой мигрантов.

МФЦ без «ренты»

Как утверждают эксперты, один из эффективных методов в борьбе с коррупцией - это открытие многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг По словам Георгия Полтавченко, город и дальше будет расширять сеть МФЦ.

По данным статистики, количество жалоб от жителей после открытия МФЦ значительно снизилось (проекту МФЦ в Северной столице исполнилось 5 лет, подробнее читайте в материале на 4 полосе, - Ред.).

«Идея многофункциональных центров - на 100% антибюррократическая идея. А любая антибюррократическая идея по определению должна способствовать борьбе с коррупцией.

Система многофункциональных центров значительно ускоряет процедуры принятия решения. Условно говоря, с человека сбрасывается груз хождения от одного окна к другому окну», - сказал в интервью «Петербургскому дневнику» петербургский политолог Роман Могилевский.

По мнению специалиста, система МФЦ выступает антикоррупционным элементом, так как в систему принятия решения включается целый ряд госслужащих, которым крайне трудно согласовать между собой ту или иную криминальную идею.

«Потому что эта задача - принятие решения - рассредоточивается между многими. «Одно окно» - это для гражданина, подающего заявление на получение услуги, оно одно. Но в системе-то этапов много! И на каждом этапе возникает еще и еще один человек, который участвует в принятии решения. Когда все решения лежат на одном лице, это явно способствует тому, что он может придумать вариант с извлечением из дела «ренты». Но когда эта процедура разрезается между несколькими окнами и когда каждое окно выполняет свою функцию, тут уже сложнее выдвинуть коррупционную схему».

Роман Могилевский подчеркнул: МФЦ - это не единственное лекарство от взяточничества, но антикоррупционный потенциал в этой системе на лицо.

8 минут против коррупции

Кроме того, на сайте Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга открыта специальная линия «Нет коррупции».

По электронной почте (http://www.zakon.gov.spb.ru/hot_line), либо те-лефону (576-77-65) каждый петербуржец имеет право сообщить о фактах коррупции. Автоответчик телефона работает с 9.00 до 18.00, продолжительность сообщения - до 8 минут.

«Ответ на обращение в электронной форме приходит на почту, с которой было отправлено сообщение. Или на почтовый адрес, указанный в письме. Для проверки информации сообщения направляются в правоохранительные, надзорные и контролирующие органы», - рассказали в комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Борьба с коррупцией - задача власти и общества, уверен Владимир Путин. По его словам, самый эффективный способ борьбы с коррупцией - развитие гражданского общества и свобода СМИ.

Одно из самых громких коррупционных преступлений в СПб - «трубное дело». Его расследование инициировал Георгий Полтавченко, объявивший системную войну коррупции.

Закрыть