Яндекс.Метрика

Боевики ИГИЛ захватили в Ираке склады с химическим оружием

Власти Ирака сообщили ООН о захвате боевиками группировки Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) складов с химическим оружием.

Власти Ирака сообщили ООН о захвате боевиками группировки Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) складов с химическим оружием.

Письмо с известием о ЧП генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну направил посол Ирака при этой организации Мохамед Али Альхаким. Он сообщил, что боевики завладели также оружием и снаряжением военных, охранявших склад в провинции Мутанна. 

Как сообщает Associated Press, в руках боевиков ИГИЛ оказались бункеры, в которых хранится цианистый натрий. Это вещество используется при получении химического вещества табуна.

Ранее  боевики ИГИЛ захватили завод с 2,5 тысячи химических ракетных двигателей отравляющими веществами. Напомним, суннитская группировка ИГИЛ с середины июня начала наступление на северные и западные районы Ирака. К ней подключились сунниты Ирака, остатки армии Саддама Хусейна и мелкие террористические организации.

Экстремисты смогли захватить провинцию Найнава и часть провинции Салах-эд-Дин, где теперь насаждают нормы шариата и массово казнят мирное население. Следующая цель боевиков - Багдад.


Закрыть