Яндекс.Метрика

Итальянский оперный театр даст бесплатный концерт в Эрмитаже

В Петербурге сегодня открывается XIV международный фестиваль "Музыка Большого Эрмитажа". Мероприятие посвящается 250-летию музея и продлится до 15 июля.

На открытии фестиваля в Зале Академической Капеллы  прозвучит музыка в стиле future jazz в исполнении  норвежского композитора и легендарного трубача Нильса Петтера Мольвера.

«В начале 2014 года Мольвер выпустил новый альбом «Switch», в котором рокот электроники уступает место мягкому проникновенному звучанию гитары, образующему в сочетании с трубой идеальный саундтрек для космического путешествия  - именно эта программа и будет представлена в Петербурге», - сообщается на сайте Эрмитажной академии музыки.

Художественный руководитель и директор фестиваля Сергей Евтушенко отметил, что в этом году фестиваль сосредоточен на  музыкальной классике, поэтому в программу включены  фрагменты из опер Джузеппе Верди: «Сицилийская вечерня», «Трубадур», «Набукко», «Макбет», «Сила судьбы» и «Аида» в исполнении Королевского оперного театра Турина "Театро Реджио".  

Выступление итальянского хора и оркестра  под управлением дирижера Джанадреа Нозеды состоится 10 июля в Большом дворе Зимнего дворца. Начало концерта в 21.00, вход на мероприятие свободный для всех желающих.

Большой Симфонический оркестр Свободного Университета Амстердама также подарит посетителям фестиваля классические произведения, среди которых будет исполнена симфоническая сюита  Н.А. Римского-Корсакова "Шехеразада". Концерт состоится в зале Академической Капеллы  в заключительный  день фестиваля 15 июля.

Михаил Пиотровский отметил, что за последние 25 лет музыкальные программы музея стали неотъемлемой частью его жизни. Так появились оркестр Государственного Эрмитажа и  «Эрмитажная академия музыки», организован ряд фестивалей, в которых  принимают участие как отечественные, так и лучшие европейские исполнители.

"Благодарю наших зарубежных коллег за то, что они с нами", - сказал Михаил Пиотровский на пресс-конференции, предшествовавшей открытию фестиваля.

Ставший уже ежегодным с 26 июня 2001 года международный фестиваль  "Музыка Большого Эрмитажа" проходит в залах и дворах Зимнего Дворца, Малого и Нового Эрмитажа, Эрмитажном театре и зале Академической Капеллы Санкт-Петербурга.

Изначально фестиваль был полностью сосредоточен на классической музыке и представил себя зрителю  премьерой оратории "Семь врат Иерусалима", также известной как Симфония №7, польского композитора Кшиштофа Пендерецкого. Позднее в  программе фестиваля появились джазовые концерты, а также  концерты этнической музыки.

Закрыть