Яндекс.Метрика

Тайфун "Неогури" идет от Японии на Сахалин

Тайфун "Неогури", терзавший Японию, перемешается в сторону России. Он должен обойти стороной Приморский край, но может затронуть Сахалин.

Тайфун "Неогури", терзавший Японию, перемешается в сторону России. Он должен обойти стороной Приморский край, но может затронуть Сахалин.

Вице-губернатор Приморья Александр Лось сообщил: "Изучив метеосводку в Приморье и порядок движения облаков в Японии, сделан вывод о том, что тайфун к нам не придет, он движется в сторону Сахалина".

Отголосками тайфуна станут дожди по восточному побережью Приморского края – в Лазовском, Ольгинском и Тернейском районах. При этом все силы в Приморье переведены в режим повышенной готовности.

МЧС Сахалинской области, в свою очередь, сообщает, что в ближайшие дни на территориях Южно-Курильского и Курильского районов ожидается сильный дождь до 49 мм, усиление ветра до 22 м/с.

"Возможны нарушения в работе транспорта и других объектов экономики. Жителям указанных районов следует ограничить выезд за пределы населенных пунктов на время действия предупреждения. Туристическим группам, находящимся на маршрутах, а также охотникам и рыбакам следует переждать непогоду в населенных пунктах", - говорится в сообщении сахалинских спасателей.

Напомним, накануне из-за "Неогури" в Японии была объявлена эвакуация 590 тысяч человек в южной префектуре Окинава. В центральном городе префектуры — Наха — были зафиксированы порывы ветра до 50,2 метра в секунду. 

Метеорологи признали, что тайфун "Неогури" может стать одним из сильнейших для июля за последние десятилетия. Он несет с собой проливной дождь, шквалистый ветер, вызывает высокие волны на море и у побережья.

В текущем 2014 году сезон тайфунов, как называют ураганы на западе Тихого океана, начался раньше обычного. Первый тропический циклон "Агатон" сформировался 15 января к юго-западу от Филиппин. Более того, 2014 год стал первым с 1971 года, когда до конца апреля зафиксировали формирование пяти тропических штормов.

Закрыть