Яндекс.Метрика

Суд Петербурга оставил в силе приговор замдиректору "Водоканала"

Санкт-Петербургский городской суд завершил рассмотрение апелляционной жалобы адвоката на приговор Колпинского районного суда г.Санкт-Петербурга от 17 марта 2014 года, согласно которому заместитель исполнительного директора ЗАО "ГСР Водоканал" Алексей Самусенко признан виновным и осужден к шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком шесть месяцев, сообщает Прокуратура Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербургский городской суд завершил рассмотрение апелляционной жалобы адвоката на приговор Колпинского районного суда г.Санкт-Петербурга от 17 марта 2014 года, согласно которому Алексей Самусенко – заместитель исполнительного директора ЗАО "ГСР Водоканал" - признан виновным и осужден по ст. 247 ч.2 УК РФ (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) к шести месяцам лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком шесть месяцев, сообщает Прокуратура Санкт-Петербурга.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили события апреля 2010 года, когда аварийными службами Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности г. Санкт-Петербурга в ходе ликвидации аварийной ситуации, явившейся последствием сброса нефтепродуктов в реку Попова Ижорка, собрано не менее 18 тонн нефтепродуктов. Следственным отделом по Колпинскому району ГСУ СК РФ по г. Санкт-Петербургу установлено, что сброс нефтепродуктов произошел с территории Ижорских заводов из коллектора ЗАО "ГСР Водоканал".

Судебным следствием установлено, что Алексей Самусенко, являясь ответственным за водоснабжение и водоотведение, охрану окружающей среды и производственный экологический контроль, нарушил нормативно-правовые акты, регламентирующие исполнение им должностных обязанностей, не изучил систему промышленного коллектора, не организовал работы по обследованию и приведению промышленного коллектора предприятия в соответствие с требованиями природоохранного законодательства, тем самым нарушил правила обращения химических веществ и отходов.

Бездействие Алексея Самусенко привело к попаданию химических веществ и отходов (нефтепродуктов) и загрязнению водных объектов - рек Попова Ижорка, Ижора, Нева в апреле 2010 года, чем причинен ущерб окружающей среде на сумму более 118 млн рублей.

Решением апелляционной инстанции по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда приговор Колпинского районного суда от 17 марта 2014 оставлен без изменения, а апелляционная жалоба адвоката осужденного Алексея Самусенко без удовлетворения.

Также подготовлено в суд исковое заявление о взыскании ущерба, причиненного окружающей среде в размере 118 млн 812 тыс. рублей, солидарно с юридического лица - ЗАО "ГСР Водоканал" и осужденного Алексея Самусенко.

Закрыть