Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Жители Василеостровского района жалуются на торговлю у метро

Жители Васильевского острова жалуются на торговлю у метро, а предприниматели просят увеличить число программ поддержки бизнеса.

Жители Васильевского острова жалуются на торговлю у метро, а предприниматели просят увеличить число программ поддержки бизнеса.

Председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев посетил несколько предприятий малого бизнеса Васильевского острова.

Что нужно бизнесменам?

Среди прочих председатель комитета посетил и частный детский сад на Среднем пр. Он был открыт год назад, и сейчас здесь предполагают увеличить число воспитанников до 75 детей. «Обратились за получением субсидий, которую планируем направить на переоснащение заведения. В планах – увеличение числа детей, которые посещают наш сад и потребовалась установка нового оборудования», - Светлана Белинская, директор частного детского сада. Посещение такого сада – не для средней семьи. Месяц занятий с ребенком здесь стоит около 40 тысяч рублей в месяц.

По словам Эльгиза Качаева, программы поддержки частных садов в Петербурге существуют. «В будущем возможно – но это пока только идея – принять закон о возвращении подоходного налога при оплате услуг таких детсадов для того, чтобы сделать более доступным не только для обеспеченных людей, но и для среднего класса», - считает председатель комитета.

В магазине фермерских продуктов Эльгизу Качаеву рассказали, что у них в планах расширение сети помещений и приобретение фургона для торговли на улице. И вот как раз в этом начинании государственная помощь была бы очень кстати. Председатель комитета пообещал, что в комитете рассмотрят возможность создания отдельной программы для поддержки предприятий, которые реализуют экологически чистую продукцию.

На этом «позитивная» часть объезда завершилась, и гости района заинтересовались, как обстоят дела с несанкционированной торговлей.

Торг без правил

Площадка перед станицей «Василеостровская», наверное, самое привлекательное место для торговцев со всего района. Несмотря на то, что 50 м вокруг станций объявлены зонами «свободными от торговли», нарушителей правил не пришлось даже искать. Они в лице дачниц преклонного возраста с ромашками и зеленым луком расположились вдоль Среднего проспекта. Неподалеку от входа в метро встал фургон с выпечкой, а за углом вовсю продавали черешню и персики с лотков. Картина для этого места привычная и банальная.

По словам Наталья Коротковой, начальника потребительского рынка администрации Василеостровского района, для продажи дачной продукции предоставляются места на местном рынке. Но они, похоже, не очень востребованы - у метро торговля идет активней. «Мы уже полтора года просим поставить для нас столы, чтобы не с асфальта торговать», - едва ли не хором потребовали от проверяющих продавщицы цветов.

«Мы бы и не против здесь поставить для них палатки, но вопрос упирается в отсутствие порядка предоставления земельных участков», - пояснила ситуацию Наталья Короткова.

Объяснить, почему пирожки продаются в противозаконной близости от станции метро, придется и владельцу автолавки. За установленный факт пренебрежения законом о торговле ему были выписаны протокол об административном правонарушении и приглашение на комиссию.

«Мы будем усиливать борьбу с несанкционированной торговлей не только в районе, но и во всем городе. Эти мероприятие также еще одна мера по поддержке добросовестных предпринимателей города», - озвучил планы Эльгиз Качаев.

Видео: "ПД"

Закрыть