Яндекс.Метрика

В Петербурге будут судить мигрантов-убийц

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, в которую входили уроженцы Азербайджана, обвиняемых в убийстве и в покушении на убийство.

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, в которую входили уроженцы Азербайджана, обвиняемых в убийстве и в покушении на убийство.

Главное следственное управление завершило расследование уголовного дела в отношении уроженцев Азербайджана: Ильхана Алиева, Али Шахрзаева, Габила Асадова и Халика Магеррамова; жителей Московской области Вячеслава Кулагина и Андрея Мишенькина, а также жителя Ивановской области Алексея Аверина. Они обвиняются, в зависимости от роли каждого, в убийстве, покушении на убийство, незаконном обороте оружия и боеприпасов. Об этом сообщает пресс-служа Следственного комитета РФ по Петербургу.

По материалам уголовного дела, не позднее 20 мая 2012 года Шахрзаев решил организовать убийство уроженца Армении. Для этого он привлек Асадова, который, в свою очередь, предложил Магеррамову организовать преступление за 3 млн рублей.

Непосредственно для совершения убийства Магеррамов привлек жителей Ивановской области Романа Богданова (находится в розыске), Илью Севрюгина и Аверина.

Вечером 27 мая 2012 года, находясь в ресторане, расположенном на шоссе Революции, Севрюгин 3 раза выстрелили из пистолета «ТТ» в другого уроженца Армении, ошибочно принятого им за объект покушения, причинив ему смертельные ранения. При нападении, между жертвой и Севрюгиным завязалась бoрьба, в ходе которой последний также получил огнестрельнoе ранение тела, от которого скончался, пытаясь скрыться с места преступления.

Кроме того, не позднее 29 марта прошлого года Алиев, с целью организации убийства руководителя совета предпринимателей Сертолoво, через Асадова и Магеррамова, за 2,5 млн рублей привлек для его совершения Кулагина Мишенькина. Исполняя план совершения преступления, утром 8 апреля 2013 года Мишенькин, находясь у дома 25 литер «А» по Выбoргскому шоссе, выстрелил из пистолета, предоставленного Магеррамовым, в потерпевшего, причинив ему огнестрельное ранение плеча, однако довести умысел на убийство до конца не смoг, в связи с неисправностью оружия. Кулагин в это время находился на территории Московской области, создавая алиби для Мишенькина.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, в ближайшее время уголoвное дело с обвинительным заключением будет направлено прoкурору.

Закрыть