Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге спасли лосят от гибели

Двух лосят подбросили в конно-спортивную школу в Петербурге несколько месяцев назад. Ее сотрудники решили взять малышей под опеку: обогрели, приучили к молоку.

Двух лосят подбросили в конно-спортивную школу в Петербурге несколько месяцев назад. Ее сотрудники решили взять малышей под опеку: обогрели, приучили к молоку. Однако то, что на территории, пусть и специализированной организации, живут дикие животные, в школе не посчитали нарушением и ни в какие инстанции о находке не сообщили.

К счастью, лосята прожили в непривычных условиях недолго. В ходе внеплановой проверки школы, которую провели сотрудники Комитета по природопользованию, сохатых изъяли. Затем трехмесячных малышей отправили в деревню Верхние Мандроги. Сейчас они живут в специальном вольере.

Как отмечают в Комитете по природопользованию, операция по спасению сохатых - явление уникальное. "Лось – это дикое животное, которое должно жить в условиях дикой природы. Их необходимо постепенно приучать к жизни на воле. Это очень долгий процесс: сначала лосят держат в вольерах, потом дают возможность покидать его и возвращаться за прикормом, и только после этого их можно отпускать на свободу", - объяснили в ведомстве.

Лосят, загадочным образом сменивших лесную прописку на городскую, отпустят в дикую природу весной следующего года.

Видео: пресс-служба комитета по природопользованию

Закрыть