Яндекс.Метрика

NASA запускает ракету к МКС

Космический грузовик Cygnus стартует с космодрома на острове Уоллопс (штат Виргиния). Ракета отправит на МКС 1,5 тонны грузов.

Космический грузовик Cygnus стартует с космодрома на острове Уоллопс (штат Виргиния), сообщает NASA. Запуск состоится в 12:52 по местному времени (20:52 мск). На МКС  отправится 1,5 тонны грузов, выводить корабль на орбиту будет ракета-носитель Antares. Ожидается, что стыковка с Международной космической станцией произойдет 16 июля.

Дежурная смена МКС получит продовольствие, воду, материалы для научных экспериментов, запчасти. Среди научного оборудования на станцию прибудет и прототип микроспутника, который в будущем предполагается использовать для оперативной отправки на Землю с МКС научных образцов.

Ранее старт грузовика уже откладывался: вначале, неделю назад, - из-за урагана "Артур", пронесшегося вдоль Атлантического побережья США. 12 июля запуск также не состоялся - сильный ветер и дождь помешали установить ракету-носитель.

Cygnus произведен частной компанией Orbital Sciences, между компанией и NASA заключен контракт на восемь запусков в течение трех лет. Его общая стоимость - $1,9 млрд.

Закрыть