Яндекс.Метрика

Финал чемпионата мира будет записываться на 360-градусную камеру

На съемках финального матча чемпионата мира по футболу в Бразилии, в котором сыграют сборные Германии и Аргентины, будет использоваться панорамная камера, позволяющая снимать на 360 градусов.

На съемках финального матча чемпионата мира по футболу в Бразилии, в котором сыграют сборные Германии и Аргентины, будет использоваться панорамная камера, позволяющая снимать на 360 градусов. Об этом сообщается в пресс-релизе ФИФА.

Съемка будет производиться с помощью камеры Ultra HD OmniCam, разработанной учеными из института Фраунгофера в Берлине. Она весит около 15 килограммов, что не превышает вес видеокамеры формата HD, но позволяет снимать с разрешением, превышающим стандартное в 10 раз.

"ФИФА всегда стремится использовать новые технологии, чтобы дать вещательным компаниям и футбольным болельщикам по всему миру наилучшие впечатления от просмотра игр. Институт Фраунгофера является мировым лидером в этой области, и мы рады возможности сотрудничать с ним по этому новаторскому проекту", — заявил директор ФИФА по связям с телевещательными компаниями Никлас Эриксон.

Камера будет находиться в районе центра поля и сможет запечатлеть стадион панорамной съемкой. Таким образом новая разработка позволит смотреть футбольные матчи на экранах 360 и 180 градусов и создаст у зрителя впечатление присутствия. Кроме того, смотреть отснятый материал можно будет с помощью приложения ФИФА на планшетах, смартфонах и ноутбуках. Зритель также по желанию сможет виртуально перемещаться по стадиону.

Финал чемпионата мира, в котором сыграют сборные Германии и Аргентины, пройдет в воскресенье на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро.

Закрыть