Яндекс.Метрика

Россиян не пригласили к участию в британском авиасалоне

Российских представителей не пригласили на открывающийся в понедельник международный авиасалон в Фарнборо из-за событий на Украине.

Российских представителей не пригласили на открывающийся в понедельник международный авиасалон в Фарнборо из-за событий на Украине. Об этом заявил представитель британского МИД.

"Из-за действий России на Украине представители российского правительства не получили приглашений от имени правительства ее величества на авиасалон в 2014 году", — сообщил представитель МИД агентству Франс Пресс, добавив, что Лондон также предпринял "явные действия" по исключению России из списка стран, которые могут покупать британское авиаоборудование или самолеты с тем, чтобы "воспрепятствовать намерениям России принять участие" в авиасалоне.

По словам представителя МИД, обычно британское правительство направляет приглашения для участия в авиасалоне иностранным правительственным делегациям, не смотря на то, что авиасалон является коммерческим мероприятием.

Ранее источник в российской делегации сообщил, что участие госкомпании "Рособоронэкспорт" в авиасалоне сорвано из-за отсутствия британских виз. Из 17 членов делегации "Рособоронэкспорта" визы получили только пять человек. Для участия в выставке также планировалась поездка представителей министерства промышленности и торговли РФ, Роскосмоса, Росавиации, государственной корпорации "Ростехнологии", "Корпорации "Иркут", "РСК "МиГ", "ОПК "ОБОРОНПРОМ", "Вертолетов России", "Сухого", "ОАК" и других. Помимо представителей этих компаний, визы не смогли получить технические сотрудники, которые обеспечивают безопасную эксплуатацию экспонатов, доставленных для демонстрации на "Фарнборо-2014".

Закрыть