Яндекс.Метрика

Дело о смерти пятилетней петербурженки в Турции переквалифицировано

Расследование уголовного дела, возбужденного по факту причинения тяжкого вреда здоровью малолетней девочке в Турции, продолжается.

Расследование уголовного дела, возбужденного по факту причинения тяжкого вреда здоровью малолетней девочке в Турции, продолжается.

Ранее сообщалось о расследовании  уголовного дела, возбужденного по факту причинения тяжкого вреда здоровью малолетней девочке по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

По материалам уголовного дела, 17 июня на территории одного из курортов Турецкой Республики 4-летняя девочка упала в бассейн и длительное время находилась под водой, в результате ей был причинен тяжкий вред здоровью. 

В связи с подтверждением информации о наступлении смерти девочки 5 июля, уголовное дело переквалифицировано  по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Девочка вместе с семьей прилетела на отдых в Турцию из Санкт-Петербурга. Она осталась без присмотра  в один из дней отдыха и захлебнулась водой, плавая в бассейне.  Ребенка срочно госпитализировали и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, но малышка впала в кому. 

Девочка умерла после продолжительного лечения. Об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова.

“К сожалению, 5 июля Катя скончалась в турецкой клинике”, — отметили там.

По информации уполномоченной по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой, сумма страховки на девочку в начале июля уже была исчерпана. Ее хватило на оплату госпитализации и вызов двоих специалистов-реаниматологов из НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля.

Ранее мать пострадавшей девочки заявляла, что ее ребенка турецкие врачи предлагали использовать как донора органов. Однако медики отрицают эту информацию и говорят об обратном. Сотрудникам российского посольства в Турции в больнице сообщили, что Катю не планировали отключать от аппарата вентиляции легких и, тем более, использовать как донора.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшедшего. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Петербургу.

Кроме того, Следственным комитетом РФ направлен запрос в правоохранительные органы Турции с целью получения всех имеющихся материалов по данному уголовному делу.

Расследование уголовного дела продолжается.

Закрыть