Яндекс.Метрика

Евросовет в среду обсудит новые санкции против России

Главы стран-членов Евросоюза в среду обсудят дальнейшие меры против России, которые могут быть приняты в отсутствие шагов по деэскалации ситуации на Украине, заявил постоянный представитель председательствующей в ЕС Италии при ЕС Стефано Саннино.

Главы стран-членов Евросоюза в среду обсудят дальнейшие меры против России, которые могут быть приняты в отсутствие шагов по деэскалации ситуации на Украине, заявил постоянный представитель председательствующей в ЕС Италии при ЕС Стефано Саннино.

"Да, Евросовет обсудит дальнейшие меры, которые могут быть приняты против России в отсутствие (шагов по улучшению ситуации)", - сказал постпред Италии на презентации приоритетов итальянского председательства в ЕС.

При этом, по его словам, несправедливо говорить о том, что Италия тормозит процесс введения санкций против России, как об этом сообщает ряд СМИ. "Не было попыток замедлить процесс. И я не видел, чтобы глава МИД Италии бросалась на баррикады и делала странные вещи", - сказал постпред.

Ранее издание Financial Times сообщило, что дипломаты ряда стран Запада обвиняют власти Италии в блокировании принятия решения о введении более жестких санкций в отношении России.

Как отметило издание, изначально в качестве главного противника жесткого подхода в вопросе санкций рассматривалась Германия. Однако в последнее время канцлер ФРГ Ангела Меркель стала занимать более жесткую позицию. В этой ситуации роль "хорошего полицейского" переходит Италии, пишет издание.

"С самого первого дня было ясно, что итальянцы займут крайнюю позицию", - заявил Financial Times европейский дипломат.

У Италии, как и у Германии, тесные эконмические связи с Россией. Торговый обмен между двумя странами стремительно рос с 2009 года, и сейчас Италия является вторым после Германии крупнейшим торговым партнером России в Европе. При этом если в Германии бизнес открыто лоббирует мягкий подход к санкциям, то итальянские компании проявляют сдержанность. "Всем понятно, что бизнес в Италии имеет тесные связи с Россией и предпочел бы, чтобы санкции не ужесточались", - сказал неназванный представитель итальянской корпорации.

США 17 марта решили ввести санкции в отношении высокопоставленных российских политиков, а министры иностранных дел стран Евросоюза договорились о введении санкций в отношении российских и украинских официальных лиц, которых они считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины". Затем в американский список были внесены еще порядка 20 российских чиновников, бизнесменов и парламентариев. Также был расширен и санкционный список ЕС.

Американские власти включили в список совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука, главу РЖД Владимира Якунина, бизнесменов Бориса и Аркадия Ротенбергов и Геннадия Тимченко. Кроме того, санкции были введены в отношении самого банка "Россия".

28 апреля США включили в санкционный список еще семь официальных лиц РФ и 17 компаний, а Евросоюз расширил свой список на 15 человек. В итоге в санкционных списках фигурируют более 40 российских политиков и предпринимателей, в том числе из Крыма.

Закрыть