Яндекс.Метрика

МИД РФ: отказ Лондона в выдаче виз делегации РФ - политическая акция

Отказ в выдаче виз российской делегации для участия в выставке Фарнборо — ничем не обоснованная политическая акция.

Отказ в выдаче виз российской делегации для участия в выставке Фарнборо — ничем не обоснованная политическая акция, говорится в заявлении замглавы МИД РФ.

В понедельник в пригороде Лондона стартовал один из крупнейших в мире авиасалонов, однако почти половина заявителей на визы от российской делегации — топ-менеджмент, чиновники, служба протокола и даже российская пресса — так и не дождались разрешения на посещение авиашоу.

Власти Великобритании заявили, что причина саботажа при выдаче виз российским гражданам — поведение России в конфликте с Украиной.

Российские участники авиасалона в Фарнборо не впервые сталкиваются с проблемами. Так, в 2012 году в авиашоу в Фарнборо не смогла выступить пилотажная группа "Русские витязи". Причиной сложившейся ситуации в Федеральной службе РФ по военно-техническому сотрудничеству назвали "неразбериху с визами". Также сообщалось, что российские боевые самолеты не могли вылететь в Великобританию из-за отсутствия лицензии ФСВТС, без которой за границу нельзя вывозить военную технику.

Международный авиакосмический салон в Фарнборо (Farnborough International Airshow) является одной из самых значительных в мире выставок авиационной и космической техники и считается основным событием года в области мирового авиастроения.

Авиашоу проводится один раз в два года на территории выставочного комплекса аэропорта Фарнборо в пригороде Лондона (графство Хэмпшир).

Закрыть