Яндекс.Метрика

После разговора с руководством ДНР мэр Донецка покинул город

Мэр Донецка Александр Лукьянченко покинул город и приехал в Киев, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал "Донбасс".

Мэр Донецка Александр Лукьянченко покинул город и приехал в Киев, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал "Донбасс".

"К сожалению, моя позиция не позволяет мне находиться в Донецке. Я нахожусь в Киеве, и намерен здесь отстаивать интересы города", - приводит телеканал обращение мэра к горожанам.

Мэр заявил также, что сделал это из-за угроз в свой адрес. По его словам, он будет находиться в Киеве до тех пор, пока ситуация не стабилизируется, при этом он остается на постоянной связи со всеми подразделениями городского хозяйства.

При этом Донецкая мэрия сообщает, что в связи с прохождением на территории города спецоперации украинских силовиков, а также для оперативного решения вопросов бесперебойного обеспечения жизнедеятельности города и устойчивой работы коммунальных предприятий, распоряжением мэра была введена должность первого заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета.

С 11 июля на эту должность назначен Константин Савинов, который ранее занимал должность начальника Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания.

Ранее вернувшийся из Москвы премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай заявил, что Донецкий городской голова Александр Лукьянченко "вынужден будет уйти в отставку" при условии отсутствия лояльности по отношению к самопровозглашенной Донецкой народной республике.

Он рассказал, что между командиром боевиков Игорем Стрелковым и городским головой Донецка Александром Лукьянченко "состоялся серьезный разговор".

"Мы знаем мэра Александра Лукьянченко как хорошего хозяйственника, - сказал "премьер" ДНР. - Но он должен быть лоялен по отношению к Донецкой народной республике. Если мэр не согласится с нами сотрудничать, то будет вынужден уйти".

Закрыть