Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге хотят убрать автомобили с газонов навсегда

Терпения уже не хватает не только пешеходам, но и автовладельцам. Сейчас с любителями парковаться на газонах в Петербурге можно бороться лишь с помощью штрафов.

Сейчас с любителями парковаться на газонах в Петербурге можно бороться лишь с помощью штрафов. Эвакуация – один из самых действенных методов борьбы с нерадивыми парковщиками – в данном случае невозможна.

Дело в том, что согласно закону «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» эвакуировать машины можно лишь с проезжей части или с тротуара. Таким образом, водитель, оставивший свое авто на газоне, может быть спокойным – ма­шина останется на месте нетронутой. 

Крайняя мера

Впрочем, вскоре ситуация может измениться. Петербургские парламентарии готовят законодательную инициативу, позволяющую принудительно эвакуировать машину, припаркованную на газоне. По словам депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексея Макарова, жалобы на такую парковку поступают от самих водителей.

«Существуют штрафы, но, как показывает практика, привлечь нарушителей довольно сложно, – говорит Алексей Макаров. – При этом ущерб от действий водителей, паркующих автомобили на газонах, значительный. Необходимо не только разрешить эвакуа­цию машин, но и добиться возмещения ущерба, который иногда достигает нескольких десятков тысяч рублей».

Оккупировали все!

Отметим, что в редакцию «ПД» регулярно поступают жалобы читателей на то, что газоны испорчены автомобилями.

«Напротив дома приличный паркинг: собственники паркуются на газонах, оккупировали все, в том числе пешеходную зону. В администрации сказали, что проведут рейд, но ограждения не в их компетенции», – сообщает жительница Приморского района.

Схожее сообщение из Калининского района. «На углу пр. Просвещения и Культуры разворотили газон, сняли ограж­дение и теперь ставят машины на этот газон, сломали две ели, распахали колесами всю землю», – возмущается жительница района Тамара Владимировна.

Еще один случай в МО Северный журналисты «ПД» уже расследовали. В течение нескольких недель на газоне вдоль пр. Просвещения красовался белый автомобиль. После обращения «ПД» в администрации МО Северный пояснили, что вывести на штрафстоянку автомобиль закон не позволяет. «Автомобиль не считается разукомплектованным. Так как на нем есть регистрационные знаки, мы не имеем права его эвакуировать», – сообщили в админист­рации.

За и против

По словам председателя Санкт-Петербургского отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилис­тов» Валерия Солдунова, эвакуа­ция позволит отучить водителей от парковки на газонах.

«Эвакуация с газонов – это строгая мера, с одной стороны, с другой – бороться с нарушителями необходимо. Сейчас места зеленых насаждений превращаются в грязь и кашу. Есть много различных методов. К примеру, уплотнительный газон, специальные решетки, которые устанавливаются на газонах, где можно парковать машину. В некоторых регионах такие вещи уже практикуются, и в Москве в том числе. Конечно, было бы хорошо, чтобы у нас попробовали внедрить такие технологии», – говорит Валерий Солдунов. 

Иной позиции придерживается председатель межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Александр Холодов. По мнению защитника прав автомобилистов, эвакуация приведет к еще большему ущербу для зеленых насаждений. 

«Необходимо организовать фотовидеофиксацию, которая позволит штрафовать нарушителей. На региональном уровне пока это не действует. В итоге штрафы есть, но получить деньги с водителя, который оставляет машину на газоне, очень проблематично», – говорит Александр Холодов.

Впрочем, эксперты сошлись в одном: если в городе будут организованы парковочные места, водители оставят зеленые насаждения в покое.

С декабря прошлого года штраф для юридических лиц за парковку на газонах в Петербурге составляет от 150 тыс. до 500 тыс. рублей, для физических лиц штраф от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Закрыть