Яндекс.Метрика

ЧМ-2018 в России может пройти без Калининграда и Волгограда

Волгоград, Калининград и, возможно, Екатеринбург рискуют потерять право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

Волгоград, Калининград и, возможно, Екатеринбург рискуют потерять право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в России, сообщает "Коммерсант".

О возможном сокращении числа стадионов, задействованных на чемпионате мира по футболу в России, в понедельник вечером заявил президент FIFA Йозеф Блаттер после встречи с Владимиром Путиным. Господин Блаттер допустил, что матчи чемпионата пройдут на 10 стадионах вместо 12, как планировалось ранее. Такой вариант действительно обсуждается, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свой источник в правительстве. По его словам кандидатами являются три стадиона.

"Сложный проект стадиона в Калининграде, стоимость которого из-за подготовки участка под строительство может обойтись гораздо дороже 15 млрд руб. Стадион в Екатеринбурге может не уложиться в смету, так как является памятником архитектуры и требует реставрации",— сообщает он.

Изначально планировалось, что матчи чемпионата мира пройдут в 11 городах на 12 стадионах. Для этого планировалось построить стадионы в Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре и Саранске. В Москве матчи пройдут в "Лужниках" (они реконструируются за счет города) и на стадионе "Открытие-Арена", который строит вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун. В Санкт-Петербурге — на "Зенит-Арене", которая строится за счет города. Стадион "Фишт" в Сочи уже готов, так же как и "Казань-Арена" в Казани.

Закрыть