Яндекс.Метрика

Петербуржцы лезут в воду и гибнут

Жители и гос­ти Петербурга продолжают купаться в неположенных местах и тонут, хотя соблюдать правила безопасности, казалось бы, так просто. С начала этого лета на водоемах Северной столицы погибли уже девять человек.

Жители и гос­ти Петербурга продолжают купаться в неположенных местах и тонут, хотя соблюдать правила безопасности, казалось бы, так просто.

ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу на днях обнародовало печальную статистику. С начала этого лета на водоемах Северной столицы погибли уже девять человек. Так, только за выходные дни, 5-6 июля, на водоемах Санкт-Петербурга утонули два человека. Произошло это в Шуваловском и Ивановском карьерах.

Смертельное пренебрежение

Однако данные статистики устаревают сразу же после появления. Четырнадцатого июля список утонувших пополнился ребенком. Тело 11-летнего мальчика, гражданина Киргизии, было извлечено из Верхнего Суздальского озера напротив дома 31 по Большой Озерной ул. Судя по всему, криминала здесь нет и пятиклассник просто захлебнулся. Незамедлительно на место происшествия были высланы подразделения спасателей. Они прибыли к озеру в течение нескольких минут. Однако помочь утопающему уже ничем не могли: ребенок ушел под воду еще до их прибытия. 

Как сообщает Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу, по предварительным данным, ребенок утонул в озере, пока его мать гуляла с подругой. По данному факту следственные органы проводят доследственную проверку.

Трагические случаи происходят в разных местах, но их объединяет одна черта – люди отваживаются войти в воду в необустроенных местах, там, где купаться запрещено, ничуть не задумываясь о последствиях своих действий. Беззаботное стремление спастись от летнего зноя губит жизни детей и взрослых.

Вот одна из типичных историй. В среду, 9 июля, в поселке Саперный в Колпинском районе поздним вечером молодой чело­век решил искупаться в Неве. Заплыв далеко от берега, он не смог справиться с сильным течением и утонул. Очевидцы позвонили в единую службу спасения. Прибывшие на место происшествия спасатели приступили к обследованию акватории реки и берега, но визуальный поиск результатов не дал. Тогда было принято решение проводить водолазные работы. Тело погибшего мужчины удалось обнаружить лишь на следующий день. Нельзя не отметить, что этот случай, как и многие другие, произошел в не санкционированном для купания месте.

Купание в строительном мусоре

Спасатели не сидят сложа руки. Они развернули масштабную профилактическую работу, чтобы сократить число трагических случаев. В минувшие выходные на одном из водоемов во Фрунзенском районе Петербурга прошел масштабный рейд по безопасному отдыху граждан и профилактике гибели людей на воде. В нем приняли участие сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, отдела надзорной деятельности и территориального отдела гражданской защиты Фрунзенского района, а также сотрудники полиции и волонтеры.

Участники рейда еще раз напомнили петербуржцам правила поведения во время отдыха на природе. Основной акцент был уделен безопасности на воде.

Вот и на этот раз многие отдыхающие в этот жаркий день у пруда, расположенного на пересечении ул. Димитрова и Бухарестской, беззаботно плескались в прохладных водах этого чрезвычайно опасного водоема. Дело в том, что раньше на этом месте находился карьер для разработки глины, на дне остался различный мусор и куски арматуры: купаться здесь категорически запрещено. С купальщиками провели разъяснительные беседы, настоятельно рекомендовав покинуть опасный пруд. Не остались без внимания участников рейда и отдыхающие на берегу.

Конечно, в теплую погоду так хочется искупаться. Но ради 5 минут водной прохлады не стоит подвергать свою жизнь такому рис­ку. Даже если вы не утонете, плавание в запрещенных местах чревато проблемами со здоровьем.

Отметим, на сегодняшний день качество воды в Северной столице не позволяет разрешить купание. Запрет касается и Невы, и Финского залива, и рек, и озер. Но в районах началась активная работа по модернизации пляжей. Например, в Курортном районе на Золотом пляже уже совсем скоро появятся пляжные душевые модули.

Закрыть