Яндекс.Метрика

После приостановки деятельности компании "Нева" туристы впали в панику

Сейчас за границей от фирмы "Нева" находятся около 6 тыс. туристов, многие волнуются, не выселят ли их из отелей и как им вообще добираться домой. При этом телефоны фирмы не отвечают.

На форумах, посвященных туризму, бурно обсуждают заявление турфирмы "Нева" о приостановке своей деятельности. Сейчас за границей от этой фирмы находятся около 6 тыс. туристов, многие волнуются, не выселят ли их из отелей и как им вообще добираться домой.

При этом до сотрудников фирмы не дозвониться. "Когда нам дадут обратные билеты и гарантии, что не выселят из отеля, не предъявят очередной счет к оплате за проживание. Когда наконец-то хоть одна служба, в которые мы обращались, предпримет действия по урегулированию ситуации? О каком отдыхе может идти речь?" - пишет в "ВКонтакте" Любовь Вашугина.

Ей вторит Ксения Нестерова: "Я сегодня не могу дозвониться до Невы в СПб. У меня тур 31 августа на Закинф на 11 человек, в том числе младенец. Вот сижу схожу с ума, не знаю что делать.. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь текст на английском, чтобы сделать запрос в отель? Спасибо заранее".

"Уважаемая турфирма Нева, только что чуть не получила разрыв сердца ((( от таких новостей. сайт ваш не работает ((( а 26 июля у нас вылет в свадебное путешествие на Закинтос", - пишет Наталья Писаревская.

При этом туристические ассоциации в один голос уверяют, что права "попавших" туристов будут защищены.

Так, Ассоциация туроператоров выступила с заявлением, в котором говорится, что АТОР при необходимости окажет всестороннюю поддержку компании "Нева" для обеспечения прав туристов, чьи планы на отдых оказались нарушенными.

В АТОР отметили, что компания "НЕВА" - одна из немногих, чья социальная ответственность не вызывает сомнений у всех участников туристического рынка. "Компания имеет самую большую финансовую гарантию в России –  454 200 000 рублей, гражданская ответственность "НЕВЫ" застрахована страховой компанией "Восхождение", - говорится в сообщении АТОР.

В ассоциации отметили, что "любая компания, даже самая опытная и надежная, не застрахована от финансовых проблем и вынужденного ухода с рынка". "В последнее время, в условиях существующей конкуренции, нестабильной финансово-экономической ситуации и  жестких контрактных обязательств, можно говорить даже о большей уязвимости российских туроператорских компаний", - говорится в сообщении.

Кроме того, паромная компания ST.PETER LINE, "несмотря на полную неоплату всех бронирований со стороны ЗАО "Фирма Нева", предоставит круизы всем российским клиентам турфирмы.

"Компания ST.PETER LINE осознает, что туристы не виноваты в сложившейся ситуации и, не желая портить пассажирам запланированный отдых, идет навстречу своим туристам. Выполняя обязательства, взятые несостоятельным посредником, компания ST.PETER LINE подтверждает свой статус надежного партнера, ведущего социально-ответственный бизнес на туристическом рынке России", - говорится в заявлении.

Сегодня руководство турфирмы "Нева" выступило с официальным обращением о приостановке своей деятельности. "В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта ЗАО «ФИРМА НЕВА» вынуждено объявить о приостановке своей деятельности", - говорится в сообщении.

С требованием о выплате страхового возмещения турфирма советует обратиться в ЗАО Страховая компания «Восхождение», которое находится в Москве (125239, Москва, ул. Коптевская, 67, оф. 309, тел. (495) 665-62-21, адрес электронной почты: voshogdeniennov@mail.ru). Турфирма "Нева" уже уведомила страховую компанию о невозможности выполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками.

Туристам, которые находятся сейчас за границей по туристическим путевкам "Невы", "компания будет оказывать всяческую помощь и моральную поддержку, в том числе по возвращению на родину". В случае возникновения каких-либо проблем за помощью необходимо обращаться в головные офисы ЗАО «ФИРМА НЕВА» в Москве: ул. Таганская, 7, строение 1, ст. м. "Марксистская", тел. (495) 7-999-444 и Санкт-Петербурге: 191036, Санкт-Петербург, ул. 1-я Советская 8, ст. м. "Площадь Восстания", тел. (812) 33-555-33.

Кроме того, в курсе ситуации и оказывает поддержку туристам Ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ» (101000, г. Москва, ул. Мясницкая, дом 47, телефон горячей линии: +7 (495) 981-51-49 (круглосуточно), 8-800-100-41-94 (круглосуточно), Факс: +7 (495) 981-51-49, адрес электронной почты: secretary@tourpom.ru, сайт: www.tourpom.ru).

Туристическим агентствам, имеющим действующий агентский договор с "Невой", необходимо уведомить своих туристов о приостановке деятельности турфирмы.

Закрытое акционерное общество "Фирма Нева" было основано в 1990 году как малое предприятие. Это основная компания холдинга Neva International Holding Aps, зарегистрированного в 2005 году. В Санкт-Петербурге у "Невы" штаб-квартира, 4 офиса. Филиалы работают в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани и Нижнем Новгороде. Компания имеет свои представительства и за рубежом. Генеральный директор ЗАО "Фирма Нева" — Максим Пирогов.

Закрыть