Яндекс.Метрика

Киев возложил ответственность на Россию за сбитый штурмовик

Совет по национальной безопасности и обороне Украины утверждает, что российский военный самолет сбил Су-25 ВВС Украины.

Совет по национальной безопасности и обороне Украины утверждает, что российский военный самолет сбил Су-25 ВВС Украины.

"16 июля около 19:00 (20:00 по Москве) со стороны России военный самолет ВС РФ нанес ракетный удар по самолету Су-25 ВС Украины, который выполнял задачи на территории Украины", - заявил представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в четверг.

Накануне ополченцы заявляли, что им удалось подбить два штурмовика Су-25 украинских ВВС, атаковавших позиции сторонников самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Как сообщили в информационном центре народного ополчения Донбасса, один из самолетов был подбит из переносного ракетного комплекса возле Горловки. Штурмовик "ушел, сильно дымя, в сторону аэродрома Миргород". Какие либо детали о втором якобы подбитом самолете ополченцы тогда предоставить не смогли, заявив, что информация уточняется.

Позднее Минобороны Украины подтвердило информацию о подбитом штурмовике. В военном ведомстве заявили, что днем 16 июля в зоне проводимой на юго-востоке силовой операции из переносного зенитно-ракетного комплекса был подбит самолет Су-25. Пилоту пришлось совершить вынужденную посадку, сам он не пострадал. Самолет получил незначительные повреждения и подлежит восстановлению.

Российская сторона обвинения отвергла. Заявляя, что Россия сбила украинский Су-25, СНБО Украины откровенно лжет и использует принципы пропаганды, характерные для тоталитарных и фашистских режимов, считает директор Центра анализа мировой торговли оружием, член Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

"Россия не вовлечена и не планирует участвовать в внутриукраинском вооруженном конфликте, который развивается на востоке страны. Достойно сожаления, что в настоящее время должностные лица СНБО используют принцип Геббельса: "Чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее поверят". Реализуя принцип тоталитарной пропаганды, современная Украина дискредитирует себя как цивилизованное государство", — сказал Коротченко.

Он подчеркнул, что заявление украинских должностных лиц о якобы участии ВВС России в уничтожении украинского штурмовика является сознательной дезинформацией, рассчитанной на то, чтобы "опорочить и оболгать Россию". Использует данную "инсинуацию", по мнению эксперта, Украина в масштабной пропагандистской кампании, которая в настоящий момент ведется против РФ для того, чтобы скрыть "истинный масштаб жертв в ходе гражданской войны на Украине и отвести от себя все обвинения в масштабном уничтожении гражданского населения и разрушении гражданских объектов".

По мнению собеседника агентства, силы ополчения Донецкой и Луганской народных республик в ходе боевых действий против украинских войск захватили в качестве военных трофеев значительное количество переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК), а также несколько пусковых установок ЗРК "Бук":

"Имеющийся у ополченцев потенциал позволяет эффективно уничтожать украинские самолеты и вертолеты в самом различном диапазоне высот их боевого применения. Соответственно, сбитый Су-25 — это результат работы комплексов ПВО, которыми располагают ополченцы", — заключил он.

Закрыть