Яндекс.Метрика

Мировые авиакомпании отказываются летать над Украиной после крушения Boeing777

Ведущие авиаперевозчики по всему миру меняют маршруты следования. После крушения Boeing777 Malaysia Airlines в Донецкой области уже несколько авиакомпаний заявили о том, что будут направлять свои самолеты в облет территории Украины.

Ведущие авиаперевозчики по всему миру меняют маршруты следования. После крушения Boeing777 Malaysia Airlines в Донецкой области уже несколько авиакомпаний заявили о том, что будут направлять свои самолеты в облет территории Украины.

Крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот" сообщила, что совершает полеты в облет территории этой страны. Аналогичное решение было принято другим российским авиаперевозчиком "Трансаэро". Третья по величине в России авиакомпания "ЮТэйр" сообщила, что ее самолеты уже более месяца не летают над востоком Украины.

Во Франции власти страны обратились к национальным авиакомпаниям с призывом избегать пересечения воздушного пространства Украины. Об этом говорится в заявлении министерства экологии, устойчивого развития и энергетики Франции. К совету властей уже прислушалась Air France и отменила все полеты над украинской территорией. Аналогичное решение было принято руководством турецкого авиаперевозчика Turkish Airlines.

Представитель немецкой авиакомпании Lufthansa сообщил, что после авиакатастрофы было принято решение впредь выполнять полеты, избегая воздушного пространства востока Украины. К такому же решению пришло и руководство ведущего авиаперевозчика Великобритании - British Airways. По сообщению пресс-службы авиакомпании, в данный момент рассматривается вопрос относительно маршрута Лондон - Киев.

Казахстанская авиакомпания "Эйр Астана" приостановила выполнение рейсов из Алма-Аты в Киев сроком на 24 часа с 18 июля 2014 года.

Тем временем крупнейшая украинская авиакомпания "Международные авиалинии Украины" не отменяла рейсы, курсирующие через Донецкую и Луганскую области.

"Не было отмены рейсов, которые летят через восточные части Украины", - сообщили на горячей линии.

Малайзийские авиалинии сообщили, что связь с самолетом, летевшим из Амстердама, была потеряна в воздушном пространстве Украины. Самолет упал вблизи населенного пункта Снежное Донецкой области Украины. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко написал на своей странице в Facebook, что при крушении малайзийского самолета погибли почти 300 человек. По его словам, самолет летел на высоте 10600 метров и был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Ополченцы заявили, что у них нет вооружения, способного сбить пассажирский самолет на высоте 10 километров.

Закрыть