Яндекс.Метрика

Создатели финансовой пирамиды, похитившие 94 млн, осуждены в Петербурге

Приговор в отношении участников банды, обманувших сотни жителей Санкт-Петербурга и Москвы более чем на 90 млн рублей вступил в законную силу.

Приговор в отношении участников банды, обманувших сотни жителей Санкт-Петербурга и Москвы более чем на 90 млн рублей вступил в законную силу.

Приговор Петроградского районного суда от 10 декабря прошлого года в отношении Кирьянова Николая, Примака Владислава и Яковлева Юрия оставлен без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Злоумышленники признаны виновными в мошеничестве в особо крупном размере.

Суд установил, что не позднее декабря 2004 года на территории Петербурга Кирьянов создал организованную преступную группу, к участию в которой на разных этапах привлек в качестве соисполнителей Примака и Яковлева. Руководитель преступной группы разработал план хищения денежных средств граждан с использованием элементов финансовой пирамиды.

Кирьянов учредил и зарегистрировал в Петербурге и Москве две фирмы: ООО «Кватро инвест», ООО «ИФК Кватро инвест».

Для активного привлечения денежных средств, злоумышленник организовал проведение рекламных акций в метрополитене, газетах «Метро», «Утро Петербурга» и других периодических печатных изданиях Петербурга и Москвы. С помощью рекламы Кирьянов рассказывал гражданам о якобы масштабной инвестиционно-финансовой деятельности компании ООО «Кватро инвест».

Преступная деятельность осуществлялась участниками организованной группы вплоть до ее пресечения правоохранительными органами в сентябре 2008 года.

Таким образом, Кирьянов, Примак и Яковлев, а также неустановленные лица, с декабря 2004 по сентябрь 2008 года похитили не менее чем у 389 граждан более 94 млн рублей.

Согласившись с доводами государственного обвинителя, суд счел предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и признал их виновными в инкриминируемом преступлении.

Суд приговорил Кирьянова к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Примака к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на два года, Яковлева к 7 годам и 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Закрыть