Яндекс.Метрика

Украинский фактор

На протяжении последних месяцев события в соседней Украине продолжают сильно влиять на социально-психологические и гражданские настроения петербурж­цев.

социолог:

На протяжении последних месяцев события в соседней Украине продолжают сильно влиять на социально-психологические и гражданские настроения петербурж­цев.

Ощущение тревоги за судьбу братского народа, сопереживание ужасам войны порой трансформируются в страх за собственное будущее, порождая стремление делать неожиданные сравнения. Как ни парадоксально, согласно последним опросам, украинский фактор сильно повысил оценку петербуржцами внутригородской ситуации. Заметно подпрыгнули показатели, определяющие отношение граждан к уровню жизни и безопасности в Петербурге.

Социологи отмечают тут воздействие фактора сравнения: «Слава богу, у нас не так, как на Украине». Сегодня во многом повторяется ситуация, известная социологам с советских времен, когда представление людей о хорошей жизни исчерпывалось фразой «Лишь бы не было войны». И то, что казалось тогда идеологическим клише, сегодня наполнилось живым смыслом.

Характерно, что причина боли наших сограждан от происходящего по соседству часто связана не с общеполитическими оценками, а с конкретным ужасом и недоумением по поводу того, что свои не только стреляют в своих, но и планомерно разрушают то, что их собратья десятилетиями создавали. Социологи начали опросы по украинской ситуации с первых недель майдана. В конце декабря на вопрос, как вы относитесь к протестным выступлениям в Киеве, только 7% ответили «положительно», 15% – «нейтрально», 12% – «безразлично», 45% – «отрицательно».

На вопрос, следует ли примкнуть Украине к Таможенному союзу или евроинтегрироваться, почти треть ответили, что это должны решать сами украинцы. В феврале на вопрос, удастся ли соседям преодолеть кризис или государство распадется, 31% сказал, что кризис преодолим, 35% в это не верили.

При этом более резко были настроены мужчины (42%), люди от 40 до 59 лет, а также состоятельные граждане (60%). В марте-апреле 88% поддержали присоединение Крыма, при этом почти половина считали, что это осложнит отношения с Украиной.

Важно отметить, что около 46% петербуржцев имеют на Украине близких, в том числе 16% – родственников, 20% – друзей, 10% – и друзей, и родных. А с потерей надежд на скорое окончание войны, связанных с выборами Порошенко, позиции нашей власти в глазах горожан укрепились.

Закрыть