Яндекс.Метрика

Эдвард Сноуден призвал создавать технологии по защите данных от спецслужб

В субботу по видеосвязи из Москвы бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден пообщался с участниками нью-йоркской конференции Хакеры на планете Земля (Hackers On Planet Earth, HOPE) и призвал собравшихся создавать технологии, которые помогут защитить персональные данные пользователей от слежки со стороны спецслужб.

В субботу по видеосвязи из Москвы бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден пообщался с участниками нью-йоркской конференции Хакеры на планете Земля (Hackers On Planet Earth, HOPE) и призвал собравшихся создавать технологии, которые помогут защитить персональные данные пользователей от слежки со стороны спецслужб. Об этом сообщает агентство Рейтер.

"У всех вас, кто в этой комнате, прямо сейчас есть необходимые средства и возможности для того, чтобы улучшить будущее, вкодировав наши права в программы и протоколы, которыми мы пользуемся каждый день", — заявил Эдвард Сноуден. Он также добавил, что подобные технологии являются значительной частью его будущей работы.

Накануне Эдвард Сноуден заявил, что работает над протоколом шифрования, который поможет представителям ряда профессий, в том числе журналистам, защищать свои источники информации и данные. В семичасовой беседе с главредом издания Guardian Аланом Расбриджером и корреспондентом Юэном Макаскилом, которая состоялась в одной из московских гостиниц, Сноуден заявил, что часто работает за компьютером до поздней ночи. Часть этого времени он тратит на то, чтобы разрабатывать протокол шифрования связи. По его словам, он ведет переговоры с целью найти стартовый капитал для финансирования проекта.

Закрыть