Яндекс.Метрика

На Неве убрали мусор и смыли граффити

Всего шесть замечаний сделали члены Городского штаба благоустройства Санкт-Петербурга при проверке состояния набережных Невы. Объезд начался в Невском районе от Речного вокзала на пр. Обуховской Обороны.

В Северной столице на Неве восстановили облицовку набережных, убрали мусор, смыли граффити и вывезли часть незаконных дебаркадеров.

Всего шесть замечаний сделали члены Городского штаба благоустройства Санкт-Петербурга (ГШБ) при проверке состояния набережных Невы. «В прошлом году, когда мы проводили такой объезд, то диктовали замечания одно за другим, их были десятки. За год проделана очень большая работа, и город с воды выглядит намного лучше», – сказал председатель Комитета по благо­устройству Санкт-Петербурга Владимир Абраменко, подводя итоги проверки. 

Осталось четыре замечания

Объезд начался в Невском районе от Речного вокзала на пр. Обуховской Обороны. По Неве прошли через девять районов, в том числе Калининский, Центральный, Выборгский, Петроградский, Приморский и другие. 

В список замечаний прошлого года входили следующие пункты: отбитые гранитные плитки, граффити, затонувшие дебаркадеры, грязь на строительных площадках, которые были видны с воды. Проезжая по прошлогоднему маршруту, проверяющие делали минимум замечаний, однако они все же были. По словам ответственного секретаря ГШБ Ирины Клименко, предварительный объезд провели 4 июля, заметили и граффити, и грязь на фасадах, за 2 недели их устранили. 

«Из тех поручений, которые были даны в прошлом году, у нас осталось четыре невыполненных», – сказала Ирина Клименко. Эти поручения были даны администрациям Калининского, Василеостровского, Приморского и Петроградского районов. Так, на Васильевском острове до сих пор не приведен в порядок фасад здания на наб. Макарова, 20/17, руководство ТСЖ «Набережная адмирала Макарова» отказалось проводить ремонт. До 15 августа администрация Василеостровского района должна организовать промывку фасадов по адресам: наб. Макарова, 18-20.

В Петроградском районе по-прежнему в плохом состо­янии здание Ботанического института на Аптекарской наб., в Калининском районе не проведен капитальный ремонт фасада здания Михайловской военной артиллерийской академии, что на ул. Комсомола, 22. И последняя проблема, переходящая уже в разряд вечных, – тонущий дебаркадер в акватории Большой Невки. Плавучая гостиница, установленная напротив Западной стрелки Елагина острова несколько лет назад, тонет третий год. Несмотря на судебные решения, до сих пор не вывезена с места и медленно разрушается. 

«Дебаркадер находится в критическом состоянии, он накренился, идет разрушение опор фундамента», – сказал Ирина Клименко. Эта проблема пока не имеет путей решения. 

Набережным вернули лоск

По словам Алексея Макарова, депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, который участвовал в объезде и в прошлом году, изменения произошли значительные. «Гораздо лучше стало состояние набережных Невского и Красногвардейского районов, важно, чтобы работа продолжилась и в следующем году на таком же объезде мы смогли бы увидеть, что мусора и недостатков нет вообще», – сказал Алексей Макаров. 

Председатель Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Владимир Абраменко отметил, что, несмотря на большую работу, нужно навести полный порядок в промышленных зонах Васильев­ского острова и Петроградской стороны. Что касается вопросов, не решенных с прошлого года, то дело двигается небыстро. «Деньги на ремонт здания Артиллерийской академии выделены, у здания уже поставлены леса, ремонт здания Ботанического института сделают в 2015 г.», – сказал Владимир Абраменко. 

Контроль идет постоянно

Как сообщили в Государственной административно-техничес­кой инспекции (ГАТИ), контроль за соблюдением правил благо­устройства, чистоты и порядка на береговых территориях Невы и акватории Финского залива идет постоянно. 

С 4 июля 2013 г. по 20 июня 2014 г. было составлено 279 протоколов об административных правонарушениях. Из них 51 протокол касался плохого состоя­ния фасадов зданий, штрафы выставлены на сумму более 11,5 млн рублей. 

На плитах береговой территории рядом с Парком 300-летия Санкт-Петербурга сделают надпись – «Приморский район». Это, считают специалисты, поможет избавиться от граффити.

Закрыть