Яндекс.Метрика

Петербург и Ленобласть вместе решают стратегические вопросы

В Смольном состоялось заседание Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития, сообщает пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга.

В Смольном состоялось заседание Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития, сообщает пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга.

Заседание провели вице-губернатор Санкт-Петербурга – руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов и вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Как отметил Александр Говорунов, Координационный совет играет важную роль в решении смежных проблем двух крупных соседних регионов.

"Здесь рассматриваются вопросы как стратегического взаимодействия, так и сугубо практические вопросы сегодняшнего дня, которые волнуют жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области", - сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга.

На заседании обсуждались вопросы взаимодействия в области электроэнергетики, телефонной связи, установлении единого тарифа на перевозки пассажиров в пригородных электропоездах, решения социальных проблем петербуржцев и жителей области. Были заслушаны отчеты о ходе исполнения поручений, данных по результатам заседания Координационного совета 31 января 2014 года.

В частности, речь шла об объединении географически определенных зон нумерации сетей телефонной связи "Санкт-Петербургская" и "Ленинградская". Это позволит тарифицировать все звонки по области и городу как "местные" и значительно снизить затраты жителей на услуги связи. Кроме того, после принятия ряда решений на федеральном уровне появится возможность совместного использования единой системы вызова оперативной служб "112". Александр Говорунов подчеркнул необходимость проведения  разъяснительной работы среди населения по объединению телефонных сетей.

Также рассматривался вопрос о сроках проектирования и строительства газораспределительной станции Лаголово и перемычки между магистральным газопроводом Белоусово - Ленинград и  магистральным газопроводом Кохтла-Ярве - Ленинград. Эти объекты позволят увеличить поставки газа в районы Ленинградской области, а также вывести на полную мощность Юго-Западную ТЭЦ города. Проектирование объектов планируется завершить в январе 2015 года. Они будут включены в инвестиционную программу ОАО "Газпром".

В рамках заседания состоялась торжественная церемония вручения документов о передаче в собственность Санкт-Петербурга земельных участков, расположенных в Ленинградской области, для бесплатного предоставления многодетным петербургским семьям для индивидуального жилищного или дачного строительства. Городу переданы два участка общей площадью более 300 гектаров в Ломоносовском районе области. Уже в этом году собственными земельными участками будут обеспечены 1600 петербургских многодетных семей. Александр Говорунов поблагодарил руководство Ленинградской области за помощь в решении социальных проблем петербуржцев.

Закрыть