Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Лидия Маслова

Шестилетняя девочка попала в больницу после прогулки в детском саду

Сотрудники полиции Приморского района Санкт-Петербурга разбираются в обстоятельствах травмирования шестилетней девочки. После падения на горке она оказалась надолго прикована к кровати.

Сотрудники полиции Приморского района Санкт-Петербурга разбираются в обстоятельствах травмирования шестилетней девочки. После падения на горке она оказалась надолго прикована к кровати.

Инцидент, как рассказали родные шестилетней Маши (имя изменено) произошел 3 июля в детском саду №57 Приморского района. Девочка с двумя подружками веселилась на горке. Забава, мягко говоря, была небезопасная. Как потом рассказывали своим родителям и полицейским дети, Маша лежала на горке, держась руками за перекладину над ней. Ее подружка отцепляла пальцы девочки, вторая стаскивала с горки. В какой-то момент Маша ударилась о металлическую горку головой и шеей.

Минут через 10, как уверяют близкие Маши, плачущего ребенка заметила воспитатель. Она вместе с коллегами привела девочку в группу и позвонила маме. Когда та приехала в детский сад, то ей предложили самостоя­тельно обратиться с дочкой в травмпункт, что она и сделала. В медучреждении сразу же вы­звали скорую помощь.

Ребенка доставили в больницу. У нее оказалась серьезная травма шеи, которая может оставить малышку долгое время ограниченной в передвижении. По крайней мере, как утверждают близкие, пойти 1 сентября в школу она точно не сможет из-за лечения.

В семье девочки считают, что произошедшее – несчастный случай. Но их крайне смущает поведение сотрудников детского сада. Так как единственное общение с работниками заведения свелось к эмоциональному визиту заведующей к маме с требованием, по словам очевидцев, оставить детский сад в покое, «ПД» решил озвучить вопросы родителей.

Например, почему воспитатель не прекратил опасную игру детей, несмотря на то, что она продолжалась не менее 15-20 минут? Почему ребенку сразу же не вы­звали скорую? Почему после инцидента никто из сотрудников не поинтересовался состоянием здоровья девочки?

Есть и еще одна странность. О ней, как поведали «ПД» родители одного из детей, который ходит в сад, малыши рассказали во время опроса в полиции. Якобы на следующий день после травмирования девочки всех малышей собирали в одной из групп. Там незнакомая женщина расспрашивала их о произошедшем, а затем изложила свою «правильную» версию: у Маши была скользкая обувь, и она сама поскользнулась на горке во время игры. «ПД» попытался получить комментарий в самом детском саду №57. Сотрудница, взявшая трубку и представившаяся старшим воспитателем, сообщила, что проверку проводит полиция, которая, дескать, во всем разберется, но в то же время согласилась передать телефон журналиста заведующей. Но та в редакцию так и не перезвонила.

Однако в распоряжении нашей редакции оказался акт проверки обстоятельств несчастного случая отделом образования администрации Приморского района. Из него следует, что девочка играла на горке одна (!), упала, встала и проследовала с воспитателем в медицинский кабинет, где ее осмотрели. Потом позвонили маме и предложили вызвать скорую помощь, но та якобы от вызова отказалась. Затем мама пришла днем в садик, подождала пока ребенок пообедает, забрала дочь и сама поехала в травмпункт.

В администрации посчитали, что причина несчастного случая в недостаточном внимании со стороны воспитателя, но все остальное в садике сделали по инструкции. Родители ребенка пожаловались уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлане Агапитовой. Омбудсмен в свою очередь уже обратилась в прокуратуру Приморского района с просьбой провести тщательную проверку этого случая и будет держать историю на контро­ле.

Когда писался этот материал, стало известно, что девочку выписали из больницы. Но до полного выздоровления еще далеко. В ближайшие 3 месяца ей нельзя будет вставать – только лежать. Затем можно будет начинать ненадолго присаживаться. Таким образом, восстановительный процесс, по словам медиков, может занять до 2 лет.

Травмирование детей в детсадах Петербурга случается редко. Последний случай произошел в феврале 2014 г. Двухлетняя девочка получила сотрясение мозга в детсаду в Кировском районе.

Закрыть