Яндекс.Метрика

США ввели запрет на полеты в Израиль

Управление по гражданской авиации США (FAA) заявило, что запретило американским авиакомпаниям полеты в Израиль и из Израиля.

Управление по гражданской авиации США (FAA) заявило, что запретило американским авиакомпаниям полеты в Израиль и из Израиля.

Запрет первоначально продлится 24 часа и коснется аэропорта имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве, из которого осуществляются рейсы в США. Решение FAA было принято после того, как одна из ракет, запущенных с палестинских территорий, приземлилась неподалеку от этого аэропорта.

"FAA продолжит отслеживать и оценивать ситуацию. Новые инструкции будут предоставлены авиакомпаниям США, как только позволят обстоятельства, но не позже, чем через 24 часа после вступления в действие настоящего уведомления", - говорится в сообщении ведомства.

Авиакомпании Delta, American Airlines и United Airlines прекратили полеты в Израиль незадолго до официального запрета властей, вступившего в силу в 12:15 по Вашингтону (20:15 мск).

Также об отмене рейсов в Тель-Авив объявили несколько европейских компаний из соображений безопасности, сообщает во вторник ряд СМИ.

Отменили свои рейсы следующие авиакомпании: французская Air France, австрийская Austrian Airlines, швейцарская Swiss Airlines, немецкая Lufthansa (отменены все полеты в Израиль в течение 36 часов). Голландская компания KLM отменила во вторник рейс "Амстердам - Тель-Авив", обещая отслеживать ситуацию каждый день.

В то же время, агентство Франс Пресс приводит заявление компании British Airways о том, что она "продолжит полеты в обычном режиме", но будет следить за ситуацией.

Запрет связан с продолжающейся эскалацией конфликта между Израилем и правящим в секторе Газа радикальным движением ХАМАС. На прошлой неделе Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, счет жертв идет на сотни, а на значительной части территории Израиля падают выпущенные из сектора Газа ракеты. США заявили в понедельник, что рекомендуют своим гражданам воздерживаться от поездок в Израиль и на территории ПНА.

Палестинская ракета во вторник попала в жилой дом в израильском городе Йехуд, который расположен по соседству с международным аэропортом Тель-Авива - главными воздушными воротами страны.

Закрыть