Яндекс.Метрика

В России появятся новые маршруты для детского туризма

Число сертифицированных детских туристических маршрутов по России в этом году будет расширено до шести - теперь среди них будет не только Санкт-Петербург, но и Золотое кольцо, Дальний Восток, Ясная Поляна, Москва и Казань.

Число сертифицированных детских туристических маршрутов по России в этом году будет расширено до шести - теперь среди них будет не только Санкт-Петербург, но и Золотое кольцо, Дальний Восток, Ясная Поляна, Москва и Казань, сообщает РИА Новости.

"Зарегистрирован еще ряд новых маршрутов, они готовы. Это традиционные для России маршруты, а теперь они будут и специализированными маршрутами для детского туризма. Это Москва, Золотое кольцо, Ясная Поляна, Сокровища древней Казани и специализированный маршрут по Дальнему Востоку - начнется он во Владивостоке, а затем к нему добавится вся Камчатка", - сообщила вице-премьер Ольга Голодец на совещании по развитию детского туризма.

Она напомнила, что в прошлом году был реализован первый пилотный проект по запуску организованного туристического маршрута для детей, в рамках которого 18 тыс. школьников из 52 регионов России посетили Санкт-Петербург и познакомились с его достопримечательностями. По ее словам, проект получил хорошую оценку и будет продолжен.

"Мы себе поставили цель, чтобы ребята из разных регионов могли, пока учатся в школе, ознакомиться с ведущими культурными памятниками нашей страны", - сказала вице-премьер.

Первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов сообщил, что в следующем году перечень детских маршрутов планируется расширить еще больше. "Поскольку мы будем отмечать 70-летие победы, акцент в этих маршрутах будет сделан на события военных лет и местах боевой славы. В перечень для посещения войдут такие города как Волгоград, Брянск, Орел, Белгород, Курск и, конечно, Крым и Севастополь", - рассказал Владимир Аристархов.

Замминистра сообщил, что в поездках, организуемых по линии Минкультуры, до конца текущего года примут участие более 20 тыс. школьников. Финансирование этих поездок составит 200 млн рублей.

Закрыть