Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Ольга Синицына: в реставрации невероятно велика роль наставника

Председатель НП «Российская ассоциация реставраторов» Ольга Синицына рассказала, чему учат реставраторов и какими качествами они должны обладать.

Председатель НП «Российская ассоциация реставраторов» Ольга Синицына рассказала, чему учат реставраторов и какими качествами они должны обладать.

"Петербургский дневник": Как ты стала реставратором? С детства хотелось заниматься именно этим или как-то иначе?

Ольга Синицына: В детстве я мечтала стать археологом. Меня увлекали мифы Древней Греции, легенды о Древнем Египте. Потом хотела стать менеджером по туризму. Всегда очень нравилось изучать достопримечательности, рассказывать о них. Это все было очень близко к профессии реставратора. 

Но в реставрацию в итоге попала случайно, поработав на одном из мероприятий Российской ассоциации реставраторов в качестве помощника, промоперсонала. И меня заинтересовала эта сфера, захотелось больше узнать обо всем. 

А дальше уже все закрутилось, сначала получила дополнительное юридическое образование, так как было много именно такой работы, в сфере нормо­творчества, а потом и профильное реставрационное образование. 

У меня не рабочая реставрационная специальность, я эксперт-менеджер по объектам культурного наследия. А все тонкости реставрационного производства постигала «в полях», на объектах по всей России.

"Петербургский дневник": Чему прежде всего учат реставраторов?

Ольга Синицына: Обучение реставраторов – процесс сложный и кропотливый. В реставрации невероятно велика роль наставника, учителя, и даже самые выдающиеся мастера в свое время были учениками. 

Студенты прежде всего постигают основы архитектуры, рисунка, экспертизы объектов культурного наследия, изучают нормативно-правовую базу, различные методики и технологии производства работ, сметное нормирование, а также химию в реставрации. Есть и общие дисциплины, такие как экономика и менеджмент в сфере сохранения культурного наследия, история реставрации. 

"Петербургский дневник": Какими качествами должен обладать представитель твоей профессии?

Ольга Синицына: Реставрация – это всеобъемлющая наука. И, наверное, самое сложное – это сочетание компетенций сразу нескольких профессий. Здесь всегда есть процесс исследования, поиска и новых открытий, поэтому очень важны такие качества, как любознательность, внимательность, аналитические способности. 

Если говорить о европейском опыте, то понятия «реставратор» там не существует, есть термин «консерватор». 

Консерватор – это человек, который умеет выполнять исследовательские работы по памятнику, составлять методику реставрации, самостоятельно своими руками отреставрировать, быть руководителем реставрационного коллектива, составлять отчетную научно-проектную документацию, быть в курсе нормативно-правовых документов в области реставрации. Поэтому, конечно, требуется усидчивость, самодисциплина. Но самое главное – это любовь к искусству, истории, умение видеть прекрасное даже в трещинках.

"Петербургский дневник": Понятно, что реставрация – процесс кропотливый и трудный независимо от объекта. Но как конкретно это происходит: сотрудники приходят с планом работ, берутся за кисти/молоточки, а что происходит дальше?

Ольга Синицына: При реставрации всегда есть проектная документация, где очень четко и подробно прописано, что именно, где, как и в каких объемах нужно делать. 

Вся методика и технология прописаны до мельчайших деталей, включая, как именно нужно смешивать материа­лы, каким инструментом работать и так далее. И, конечно, у бригады реставраторов всегда есть руководитель, который координирует все процессы и осуществляет контроль. 

Вообще это очень интересный процесс – все начинается, как правило, с расчисток, когда слой за слоем снимаются грязь, пыль, копоть, старые слои крас­ки, очень тщательно и бережно, скальпелями и кисточками, и под всеми этими наслоениями реставраторы видят то «истинное лицо» памятника, именно тот образ, который создал когда-то очень давно архитектор или художник. 

А дальше, стараясь не исказить и не дополнить чем-то от себя, штрих за штрихом воссоздают исторический облик.

Закрыть