Яндекс.Метрика

Арсений Яценюк предрек, что его отставка принесет Украине драматические последствия

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Верховной рады назвал главные причины своей отставки и дал прогноз на будущее.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Верховной рады назвал главные причины своей отставки и дал прогноз на будущее.

"В том случае, если нет новой коалиции, а действующая коалиция в парламентско-президентской республике распалась, правительство и премьер-министр обязаны подать в отставку. Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив", - заявил Арсений Яценюк.

Он назвал недопустимым то, что парламент не поддержал законопроекты, направленные на социальную помощь украинской армии, милиции, учителям, а также отказался поддержать законопроект, разрешающий кабмину отдать до 49% оператора ГТС Украины инвесторам из США и ЕС.

"Разваленная коалиция имеет сегодня последствия - законы, которые бы наполняли доходную часть бюджета, провалены. И это понятно: кто хочет идти на выборы и одновременно голосовать за непопулярные законы?" - добавил премьер.

Он выразил мнение, что действующий состав правительства, возможно, спустя годы назовут образцовым. "Доволен ли я лично работой? Конечно, нет. Хотелось бы сделать больше и лучше, быстрее. Но, отвечая на вопрос, сделали ли мы всё, что могли, что в наших силах, дам утвердительный ответ: да, сделали", - заявил Арсений Яценюк

По его словам, то, что в четверг произошло в зале парламента, будет иметь очень сложные, если не драматические последствия для страны.

Согласно конституции, отставка премьер-министра влечет за собой отставку всего состава кабмина. Кабинет министров, отставку которого приняла Верховная рада, продолжает выполнять свои полномочия до формирования нового правительства.

Ранее в четверг две парламентские фракции "УДАР" и "Свобода", а также ряд внефракционных депутатов и парламентариев из "Батькивщины", заявили о выходе из состава парламентской коалиции, что позволит начать процедуру роспуска Верховной рады.

По закону, если на протяжении одного месяца не сформирована новая коалиция, президент получает право досрочно прекратить полномочия Рады. Как заявил народный депутат фракции "Батькивщина" Николай Томенко, досрочные выборы в украинский парламент могут быть назначены на 26 октября.

Закрыть