Яндекс.Метрика

Маркетинговые исследования - основа успешной работы современных компаний

Времена «дикого капитализма», пришедшие на смену социализму в 90-е годы, прошлb, а экономический рынок стал регулируемым законами. Все чаще и чаще люди бизнеса обращаются к специалистам и аналитикам, изучающим развитие рыночных отношений и способных сделать обоснованный прогноз для расширения или создания новых видов бизнеса.

Времена «дикого капитализма», пришедшие на смену социализму в 90-е годы, не зря называли разбойными. В тот период развитие бизнеса не поддавалось никаким законам: ни экономическим, ни общечеловеческим. К счастью для многих эта эпоха прошла, а экономический рынок стал регулируемым законами. Все чаще и чаще люди бизнеса обращаются к специалистам и аналитикам, изучающим развитие рыночных отношений и способных сделать обоснованный прогноз для расширения или создания новых видов бизнеса.

Особенно востребованы такие специалисты в крупных региональных центрах и мегаполисах. Это объясняется тем, что тут более высокая плотность населения и, соответственно, потребление товаров и услуг намного выше. Для самих городов и их жителей научный подход к развитию рынка позволяет избежать заполонения регионов ненужным количеством предприятий и торговых точек.

К примеру, проведение маркетинговых исследований в Петербурге – самый действенный способ формирования необходимой его жителям инфраструктуры, без ее перенасыщения. Таким образом, для горожан создаются удобные торговые предприятия «шаговой доступности», способные удовлетворить нужды населения, проживающего в непосредственной близости. Для коммерсантов – это регулятор здоровой конкуренции, позволяющий развивать собственное предприятие.

Возможно, это не самый яркий пример применения результатов научно-исследовательской работы маркетинговых компаний, однако в реальной жизни эта работа дает ощутимые результаты. Открытие компаний по предоставлению услуг населению, таких как прачечные и химчистки, салоны красоты и парикмахерские – производимое на основании результатов исследования может сделать предприятие рентабельным, прибыльным и востребованным, если создано в нужном месте. Если же оно открывается без учета потребности населения в подобных услугах, то обречено на постепенное вымирание.

Особо важно учитывать не только востребованность, но и возможности конкурирующих компаний. Иногда реализация идей может оказаться «провальной» по той причине, что подобную услугу или товар уже давно предоставляет на рынке другая компания. Незнание подобных факторов и «слепая» надежда на собственную удачу часто играют злые шутки с начинающими бизнесменами. Времена флибустьеров и прочих джентльменов удачи давно прошли, сегодня необходим трезвый расчет и научный подход. Как проводится изучение конкурентов подробно описано на странице www.bcgroup.su/, однако самостоятельно проводить такую работу, не имея навыков – не стоит. Исследование потенциальных конкурентов – это не игра в шпионов, тут необходимо наличие аналитического склада ума и знание финансово-бухгалтерского дела.

Часто успех приносят неординарные решения, принятые на основе изучения товаров конкурентов. Так, к примеру, сокращение расходов на яркой упаковке товаров первой необходимости сделало их более доступными для пенсионеров, тем самым увеличив круг потребителей и сделав товар популярным.

Закрыть