Яндекс.Метрика

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош объявлен в международный розыск

Лидер радикальной украинской организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Лидер радикальной украинской организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Сообщение об этом размещено на сайте международной организации.

Ярошу вменяются "публичные призывы к терроризму". Ордер выписан по требованию российской стороны.

Российская Генпрокуратура передала в Интерпол материалы для международного розыска и ареста лидера "Правого сектора" в начале апреля. 

В чем обвиняют Яроша

5 марта Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинение Дмитрию Ярошу по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации). По мнению следствия, в своих выступлениях Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России. 12 марта Басманный суд Москвы в рамках этого уголовного дела заочно санкционировал арест Яроша.

Прокуратура ДНР возбудила уголовное дело в отношении "Правого сектора" и нацгвардии

14 марта Главным следственным управлением Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу было возбуждено уголовное дело в отношении Яроша, Олега Тягнибока (лидера партии "Свобода") и других членов организации "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО) за участие в боевых действиях в Чечне на стороне главарей террористов Шамиля Басаева и Хаттаба. Фигуранты этого уголовного дела подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан, руководство такой группой и участие в совершаемых ею нападениях).

Расследование объединенных в одно производство уголовных дел поручено Главному следственному управлению Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Закрыть