Яндекс.Метрика

МГУ и СПбГУ получат право присваивать ученые степени

С 2015 года Московский государственный университет им. Ломоносова (МГУ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) смогут сами присваивать ученые степени, самостоятельно основываясь на установленный порядок выдачи соответствующих дипломов.

С 2015 года Московский государственный университет им. Ломоносова (МГУ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) смогут сами присваивать ученые степени, самостоятельно основываясь на установленный порядок выдачи соответствующих дипломов, сообщает газета “Известия”.

При этом вузы смогут не только вручать степени кандидатов и докторов наук, но и лишать их, восстанавливать и рассматривать апелляции.

 Как отметил член Высшей аттестационной комиссии и президент РАН Владимир Фортов, аналогичная система уже существует на Западе.

 “Мы начнем присуждать степени уже с будущего года, а начиная с 2020-го мы полностью уходим от ВАК и переходим на звания кандидата и доктора наук МГУ и СПбГУ по своим правилам”, — подчеркнул ректор МГУ Виктор Садовничий.

Он же не исключил возможность в дальнейшем получения такой возможности другими учебными заведениями.

Закрыть